N. 206

COPPIA DI CENTROTAVOLA IN PORCELLANA, JACOB PETIT FRANCIA

SPLENDIDA COPPIA DI CENTROTAVOLA IN PORCELLANA, JACOB PETIT FRANCIA XIX SECOLO
a smalto bianco e rosa, con decori in oro. Vasche a ceste, poggiate su montanti in biscuit a figure di ancelle inginocchiate. Base triangolare decorata a grifoni alati e coppe classiche.
Marca in pasta incussa, sotto la base.
Misure cm. 42 x 30 x 30.
Una felatura restaurata ad una vasca.

PROVENIENZA
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.200
Base d'asta