N. 205

COPPIA DI LANTERNE DA PARATA, VENEZIA XVIII SECOLO

COPPIA DI LANTERNE DA PARATA IN LEGNO DORATO, VENEZIA XVIII SECOLO
a sagoma triangolare interamente scolpite a fiori, roccailles, volute, foglie e riccioli. Finestre con vetri e uno sportello. Bastoni in legno a lacca rossa, con nodo rudentato in legno dorato.
Misure cm. 239 x 32 x 36.
Restauri sparsi ai fregi delle lanterne.

PROVENIENZA
Villa di illustre famiglia veneta
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 1.500
Base d'asta