ASTA 217 MARZO 2021 - II

217 - 2
N.217 - II

ASTA 217 MARZO 2021

mer 24 Marzo 2021
MARZO 2021, ASTA 217
23, 24, 25 MARZO 2021

ASTA DI PRESTIGIO
UN’OPERA DELLA SCUOLA DI REMBRANDT
PATRIMONIO D’ARTE ANTICA DI UNA VILLA VENETA
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 23 marzo, ore 16.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Giovedì 25 marzo, ore 15.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da mercoledì 17 a lunedì 22 marzo 2021
Tel. +39 0632283800
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 221 LOTTI
111

ELEMENTO IN MARMO

ELEMENTO IN MARMO, ANTICA ARTE ITALIANA con piccola scanalatura centrale. Misure cm. 18 x 41 x 17.
N. 111

ELEMENTO IN MARMO

112

TESTA IN MARMO BIANCO DI SETTIMIO SEVERO

TESTA IN MARMO BIANCO, XX SECOLO raffigurante Settimio Severo. Supporto in ferro. Misure cm. 30 x 21 x 27. [..]
N. 112

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
113

TESTA IN MARMO BIANCO DI ANTONINO PIO

TESTA IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO raffigurante Antonino Pio. Misure cm. 37 x 22 x 24, PROVENIENZA Collezione [..]
N. 113

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
114

SCULTURA DI APOLLO IN BRONZO

SCULTURA IN BRONZO, FINE XIX SECOLO a patina verde, raffigurante Apollo da modello classico. Basetta in marmo [..]
N. 114

SCULTURA DI APOLLO IN BRONZO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
115

ALTORILIEVO IN MARMO ALLEGORIA BACCHICA

ALTORILIEVO IN MARMO, XIX SECOLO raffigurante allegoria bacchica. Base in legno. Misure cm. 34 x 60 x 12. [..]
N. 115

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
116

DUE MORTAI IN MARMO BIANCO

DUE MORTAI IN MARMO BIANCO, FINE XIX SECOLO di differenti grandezze, con lobature ai quarti. Misure cm. 17 [..]
N. 116

DUE MORTAI IN MARMO BIANCO

117

ACQUASANTIERA IN MARMO. VENETO STILE GOTICO

ACQUASANTIERA IN MARMO ROSA DI VERONA. STILE GOTICO, VENETO XIX SECOLO con vasca a bordo mosso, con scultura [..]
N. 117

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
118

CAMINO IN MARMO BIANCO, VENETO XVIII SECOLO

CAMINO IN MARMO BIANCO, VENETO XVIII SECOLO con montanti incisi a profili di colonne. Architrave modanata. [..]
N. 118

119

PORTAPOLVERE DA SPARO, PROBABILMENTE GERMANIA

RARO PORTAPOLVERE DA SPARO, PROBABILMENTE GERMANIA FINE XVIII SECOLO in corno e avorio, con corpo inciso e dipinto [..]
N. 119

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
120

SCULTURA DI SAN FRANCESCO, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO

RESTI DI SCULTURA DI SAN FRANCESCO, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO in piena policromia, in posa eretta con una [..]
N. 120

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
121

CANTERANO IN NOCE, MARCHE INIZI XVIII SECOLO

RARO CANTERANO IN NOCE, MARCHE INIZI XVIII SECOLO a piano rettangolare con fascia gradinata. Fronte a quattro [..]
N. 121

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
122

INGINOCCHIATOIO IN NOCE, UMBRIA

INGINOCCHIATOIO IN NOCE, UMBRIA XVII SECOLO con fronte ad uno sportello con riserva a rombo e laterali a profili [..]
N. 122

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
123

ALTORILIEVO IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO

PICCOLO ALTORILIEVO IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO a sezione circolare, raffigurante famiglia di Nobili. Cornice [..]
N. 123

124

GRUPPO MARMOREO LOTTATORI

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO LOTTATORI ROMANI Gruppo statuario in marmo bianco, cm. 74 x 37 x 78 Base [..]
N. 124

GRUPPO MARMOREO LOTTATORI

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
125

CAPITELLO IN MARMO BIANCO

CAPITELLO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO di stile corinzio, scolpito a volute, foglie e riccioli. Misure cm. [..]
N. 125

CAPITELLO IN MARMO BIANCO

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
126

BATACCHIO DI BATTENTE DA PORTONE

BATACCHIO DI BATTENTE DA PORTONE, XVII SECOLO sagomato a doppia voluta. Misure cm. 15 x 13.
N. 126

127

PIATTO CON CAMPANA IN ARGENTO, RUSSIA 1796

PIATTO DA ARROSTO CON CAMPANA IN ARGENTO, PUNZONE RUSSIA 1796 di forma ovale a corpo liscio lievemente inciso [..]
N. 127

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.200
128

TRITTICO DA VIAGGIO IN ARGENTO, NOVGOROD 1767 GIÁ COLL. BULGARI

SCUOLA RUSSA, XVIII SECOLO LA DEESIS Trittico da viaggio a tre icone a tempera su tavola, cm. 17,5 x 17,5 [..]
N. 128

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.500 / 3.000
129

SALSIERA IN ARGENTO, JOHN WEST DUBLINO 1773/1793

SALSIERA IN ARGENTO, PUNZONE DUBLINO 1773/1793 con corpo a vasca inciso a grandi volute di foglie con griglie [..]
N. 129

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
130

GRANDE TANKARD IN ARGENTO CON MONETE, DANIMARCA 1770/1790

GRANDE TANKARD IN ARGENTO CON MONETE, DANIMARCA 1770/1790 completamente sbalzato al corpo con grandi volute [..]
N. 130

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
131

TEIERA IN ARGENTO, OLANDA 1763

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE AMSTERDAM 1763 con corpo piriforme sbalzato a motivi di fiori e foglie, contornati [..]
N. 131

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
132

COPPA IN ARGENTO, LONDRA 1791

COPPA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1791 a corpo liscio inciso a stemma leonino, manici fogliati a doppia voluta, [..]
N. 132

COPPA IN ARGENTO, LONDRA 1791

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
133

CASSAPANCA IN NOCE, VENETO FINE XVI SECOLO

RARA CASSAPANCA IN NOCE, VENETO FINE XVI SECOLO con cofano a bordo baccellato e fronte riccamente scolpito a [..]
N. 133

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
134

BUSTO IN TERRACOTTA, VENEZIA XIX SECOLO

BUSTO IN TERRACOTTA, VENEZIA XIX SECOLO da modello settecentesco, di bella sagomatura, raffigurante Gentiluomo [..]
N. 134

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
135

CANTERANO IN NOCE, VENETO XVII SECOLO

Video lotto 135 RARO IMPORTANTE CANTERANO IN NOCE, VENETO XVII SECOLO con piano rettangolare con bordo a [..]
N. 135

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
136

DUE SEDIE IN NOCE, VENETO XVII SECOLO

DUE SEDIE IN NOCE, VENETO XVII SECOLO con schienali di differenti intagli a doppia cartella con cornici a volute [..]
N. 136

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
137

FIORIERA IN LEGNO DORATO, VENEZIA XVII SECOLO

RARA FIORIERA IN LEGNO DORATO, VENEZIA XVII SECOLO con vasca interna in rame. Corpo scolpito in rilievo a motivi [..]
N. 137

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
138

SPECCHIERA A TIMPANI, VENEZIA FINE XVII SECOLO

SPLENDIDA SPECCHIERA A TIMPANI IN LEGNO DORATO, VENEZIA FINE XVII SECOLO con parte superiore a timpani sormontati [..]
N. 138

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
139

COPPIA DI COLONNE, VENEZIA FINE XVII SECOLO

Video lotto 139 SPLENDIDA COPPIA DI COLONNE IN LEGNO DORATO E LACCATO, VENEZIA FINE XVII SECOLO di piccole [..]
N. 139

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
140

COPPIA DI SCULTURE PORTACANDELA, VENEZIA INIZI XVIII SECOLO

Video lotto 140 BELLA COPPIA DI SCULTURE PORTACANDELA, VENEZIA INIZI XVIII SECOLO in legno dorato e laccato. [..]
N. 140

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
1 - 30  di 221 LOTTI