ASTA 217 MARZO 2021 - II

217 - II
Asta N.217 - II

ASTA 217 MARZO 2021

mer 24 Marzo 2021
MARZO 2021, ASTA 217
23, 24, 25 MARZO 2021

ASTA DI PRESTIGIO
UN’OPERA DELLA SCUOLA DI REMBRANDT
PATRIMONIO D’ARTE ANTICA DI UNA VILLA VENETA
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 23 marzo, ore 16.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Giovedì 25 marzo, ore 15.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da mercoledì 17 a lunedì 22 marzo 2021
Tel. +39 0632283800

1 - 30  di 69 LOTTI
N. 112

TESTA IN MARMO BIANCO DI SETTIMIO SEVERO

TESTA IN MARMO BIANCO, XX SECOLO raffigurante Settimio Severo. Supporto in ferro. Misure cm. 30 x 21 x 27. [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 128

TRITTICO DA VIAGGIO IN ARGENTO, NOVGOROD 1767 GIÁ COLL. BULGARI

SCUOLA RUSSA, XVIII SECOLO LA DEESIS Trittico da viaggio a tre icone a tempera su tavola, cm. 17,5 x 17,5 [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 131

TEIERA IN ARGENTO, OLANDA 1763

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE AMSTERDAM 1763 con corpo piriforme sbalzato a motivi di fiori e foglie, contornati [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 133

CASSAPANCA IN NOCE, VENETO FINE XVI SECOLO

RARA CASSAPANCA IN NOCE, VENETO FINE XVI SECOLO con cofano a bordo baccellato e fronte riccamente scolpito a [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 135

CANTERANO IN NOCE, VENETO XVII SECOLO

Video lotto 135 RARO IMPORTANTE CANTERANO IN NOCE, VENETO XVII SECOLO con piano rettangolare con bordo a [..]
Stima
€ 4.000 / 5.000
Dettaglio Lotto
N. 136

DUE SEDIE IN NOCE, VENETO XVII SECOLO

DUE SEDIE IN NOCE, VENETO XVII SECOLO con schienali di differenti intagli a doppia cartella con cornici a volute [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 138

SPECCHIERA A TIMPANI, VENEZIA FINE XVII SECOLO

SPLENDIDA SPECCHIERA A TIMPANI IN LEGNO DORATO, VENEZIA FINE XVII SECOLO con parte superiore a timpani sormontati [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 139

COPPIA DI COLONNE, VENEZIA FINE XVII SECOLO

Video lotto 139 SPLENDIDA COPPIA DI COLONNE IN LEGNO DORATO E LACCATO, VENEZIA FINE XVII SECOLO di piccole [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
N. 140

COPPIA DI SCULTURE PORTACANDELA, VENEZIA INIZI XVIII SECOLO

Video lotto 140 BELLA COPPIA DI SCULTURE PORTACANDELA, VENEZIA INIZI XVIII SECOLO in legno dorato e laccato. [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
N. 141

BASSORILIEVO IN STUCCO DELLA BOTTEGA DI ANTONIO ROSSELLINO

Video lotto 141 ANTONIO ROSSELLINO, bottega di (Settignano 1427 - Firenze 1479) MADONNA COL BAMBINO Bassorilievo [..]
Stima
€ 20.000 / 30.000
Dettaglio Lotto
N. 144

DIVANO IN NOCE, PROBABILMENTE PIEMONTE

DIVANO IN NOCE, PROBABILMENTE PIEMONTE FINE XVIII SECOLO con intarsi alla fascia in legno do bosso ed ebano [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 149

VASO COMPENDIARIO, CASTELLI D'ABRUZZO XVIII SECOLO

VASO COMPENDIARIO IN MAIOLICA, CASTELLI D'ABRUZZO XVIII SECOLO a smalto bianco e policromia, con corpo stemmato [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 153

PIATTO IN MAIOLICA, PAVIA FINE XVIII SECOLO

PIATTO IN MAIOLICA, PAVIA FINE XVIII SECOLO a smalto bianco, con decoro centrale a figura di mela contornata [..]
Dettaglio Lotto
N. 157

COPPIA DI SEDIE IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE

COPPIA DI SEDIE IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE ELEMENTI ANTICHI ad alto schienale, con gambe arcuate e piedi [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 168

SCULTURA DI SAN MICHELE, VENEZIA O FERRARA XVIII SECOLO

Video lotto 168 SPLENDIDA SCULTURA DI SAN MICHELE, VENEZIA O FERRARA XVIII SECOLO a lacca policroma e oro. [..]
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettaglio Lotto
N. 169

BUSTO DI SANTO IN ARME, VENEZIA XVII SECOLO

RARO BUSTO DI SANTO IN ARME IN LEGNO DORATO, VENEZIA XVII SECOLO raffigurante probabilmente San Michele in armatura. [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 170

BUSTO DI SANTO DOMENICANO, VENEZIA XVII SECOLO

RARO BUSTO DI SANTO DOMENICANO IN LEGNO DORATO, VENEZIA XVII SECOLO con larga veste. Misure cm. 73 x 41 x [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 174

TAPPETO KAZAK

TAPPETO KAZAK, FINE XIX SECOLO con medaglioni rettangolari con animali stilizzati e artigli e motivi secondari [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 188

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE PARIGI FINE XIX SECOLO a smalto rosa, con decoro a fiori a rilievo [..]
Dettaglio Lotto
N. 191

PIATTO E PICCOLA ZUPPIERA, SEVRES 1778 ca.

PIATTO E PICCOLA ZUPPIERA IN PORCELLANA, SEVRES 1778 ca. con fondo a smalto azzurro e riserve in policromia [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 196

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, VENEZIA XVIII SECOLO

Video lotto 196 STRAORDINARIA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, VENEZIA XVIII SECOLO con cornice modanata e intagliata [..]
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettaglio Lotto
N. 203

CONSOLE MONOGAMBA A DEMILUNE, VENEZIA FINE XVIII SECOLO

CONSOLE MONOGAMBA A DEMILUNE IN LEGNO DORATO, VENEZIA FINE XVIII SECOLO con bordo del piano scolpito a ghirlanda [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 206

COPPIA DI CENTROTAVOLA IN PORCELLANA, JACOB PETIT FRANCIA

SPLENDIDA COPPIA DI CENTROTAVOLA IN PORCELLANA, JACOB PETIT FRANCIA XIX SECOLO a smalto bianco e rosa, con decori [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 207

CANTERANO IN RADICA DI NOCE, VENETO XVIII SECOLO

BEL CANTERANO IN NOCE E RADICA DI NOCE, VENETO XVIII SECOLO interamente di grossa lastronatura. Piano mistilineo, [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 209

TAZZINA IN PORCELLANA, GINORI XVIII SECOLO

BELLA TAZZINA IN PORCELLANA, GINORI XVIII SECOLO a smalto bianco e policromia con bordo in cobalto. Corpo con [..]
Stima
€ 70 / 100
Dettaglio Lotto
N. 210

TAZZINA IN PORCELLANA, GINORI XVIII SECOLO con decoro a fiori a mazzetti in policromia. Manico a filettatura [..]
Dettaglio Lotto
N. 212

DUE TAZZINE CON PIATTINI, GINORI 1770/1780

DUE TAZZINE CON PIATTINI IN PORCELLANA, GINORI 1770/1780 a smalto bianco e policromia, con decoro a fiori a [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 213

OROLOGIO A CARTEL, GUILLAME GILLE FRANCIA XVIII SECOLO

Video lotto 213 SPLENDIDO OROLOGIO A CARTEL, GUILLAME GILLE FRANCIA XVIII SECOLO con cassa interamente lastronata [..]
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettaglio Lotto
N. 214

RIBALTA INTARSIATA, FRANCIA XIX SECOLO

GRAZIOSA RIBALTA INTARSIATA, FRANCIA XIX SECOLO in mogano con riserve placcate a marqueteries in legno di pic-pan [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 216

CONSOLE IN NOCE, VENEZIA XVIII SECOLO

Video lotto 216 RARA IMPORTANTE CONSOLE IN NOCE, VENEZIA XVIII SECOLO con piano in scagliola dipinta a finto [..]
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 69 LOTTI