N. 207

CANTERANO IN RADICA DI NOCE, VENETO XVIII SECOLO

BEL CANTERANO IN NOCE E RADICA DI NOCE, VENETO XVIII SECOLO
interamente di grossa lastronatura. Piano mistilineo, fronte a tre cassetti di linea ondulata con spigolature laterali. Fascia di base modanata, piedi a mensola scolpiti a conchiglie.
Misure cm. 98 x 152 x 65.
Non si notano rifacimenti di spicco.

PROVENIENZA
Villa di illustre famiglia veneta
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta