N. 218

COPERCHIO IN MAIOLICA, FAENZA FINE XVIII SECOLO

a sezione circolare, con fondo a smalto azzurro e decori a racemi, fiori e fiori in azzurro, rosso e oro. Pomo al centro.
Misure cm. 11 x 21.
Sbeccatura al bordo.
€ 80 / 120
Stima
€ 60
Base d'asta