N. 219

COPPIA DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA, NAPOLI

COPPIA DI VASI DA FARMACIA CON COPERCHI IN MAIOLICA, NAPOLI FINE XVIII SECOLO
a smalto bianco e blu, con decori a paesaggi con uccelli e figure di Santi. Coperchi a disco.
Misure cm. 19 x 13.
Sbeccature ai coperchi, difetti di cottura.
€ 300 / 400
Stima
€ 250
Base d'asta