ASTA 217 MARZO 2021 - II

217 - 2
N.217 - II

ASTA 217 MARZO 2021

mer 24 Marzo 2021
MARZO 2021, ASTA 217
23, 24, 25 MARZO 2021

ASTA DI PRESTIGIO
UN’OPERA DELLA SCUOLA DI REMBRANDT
PATRIMONIO D’ARTE ANTICA DI UNA VILLA VENETA
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 23 marzo, ore 16.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Giovedì 25 marzo, ore 15.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da mercoledì 17 a lunedì 22 marzo 2021
Tel. +39 0632283800
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

151 - 180  di 221 LOTTI
261

COPPIA DI COMODINI, ITALIA CENTRALE PERIODO IMPERO

BELLA COPPIA DI COMODINI IN NOCE, ITALIA CENTRALE PERIODO IMPERO a tre cassetti sul fronte, con montanti laterali [..]
N. 261

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
262

OPPIA DI POLTRONCINE SHERATON

COPPIA DI POLTRONCINE IN SATIN, INGHILTERRA XIX SECOLO di gusto Sheraton, interamente dipinte a motivi floreali, [..]
N. 262

OPPIA DI POLTRONCINE SHERATON

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
263

VENTAGLIO IN SETA, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI

RARO VENTAGLIO IN SETA, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI dipinto a fiori e trapuntato da decorazioni a carte dorate. [..]
N. 263

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
264

TAVOLO CIRCOLARE DEL PERIODO CARLO X

BEL TAVOLO CIRCOLARE IN MOGANO, PERIODO CARLO X con piano in marmo travertino e fascia con bordi a doppia baccellatura. [..]
N. 264

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
265

GRUPPO ALLEGORIA BACCHICA IN TERRACOTTA

BEL GRUPPO ALLEGORICO IN TERRACOTTA, XIX SECOLO modellato ad allegoria bacchica con donna, putto e leone. Base [..]
N. 265

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
266

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO DORATO

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO DORATO, XIX SECOLO con fusti rudentati e base con finestre con busti in rilievo [..]
N. 266

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
267

INCISIONE MONOCROMA SCENA ALLEGORICA INCISIONE SCENA ALLEGORICA

INCISORE NEOCLASSICO SCENA ALLEGORICA CON VESTALI E CHERUBINI Incisione monocroma, cm. 28 x 37 Cornice [..]
N. 267

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
268

SEI TEMPERE ALLEGORIE NEOCLASSICHE

268 MUSE ALLEGORICHE Sei tempere su delineato, cm. 14 x 9 CORNICI Cornici in frassino con applicazioni [..]
N. 268

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
269

SCULTURA IN TERRACOTTA DI COSTANTINO BARBELLA

COSTANTINO BARBELLA (Chieti 1852 - Roma 1925) SOLI Scultura in terracotta, cm. 32 x 19 x 14 Firmata [..]
N. 269

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
270

PUNTASECCA RITRATTO F.TA ANDERS LEONARD ZORN

ANDERS LEONARD ZORN (Mora 1860 - 1920) LAVARDS ANDERS Incisione, cm. 18 x 12,5 Firmata in basso a [..]
N. 270

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
271

IL BELVEDERE A VIENNA DI PITTORE EUROPEO

PITTORE EUROPEO, INIZI XIX SECOLO VEDUTA DEL PALAZZO E DEI GIARDINI DEL BELVEDERE A VIENNA Tempera su tela, [..]
N. 271

Base d'asta
€ 900
Stima
€ 1.000 / 1.500
272

RESTI DI VENTAGLIO, FRANCIA

RESTI DI VENTAGLIO, FRANCIA INIZI XIX SECOLO con carta dipinta a scene campestri e sculture classiche in policromia [..]
N. 272

RESTI DI VENTAGLIO, FRANCIA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
273

DODICI SEDIE IN NOCE

DODICI BELLE SEDIE IN NOCE, XIX SECOLO con intarsi a rombi e filettature in bosso. Cartelle dello schienale [..]
N. 273

DODICI SEDIE IN NOCE

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
274

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO a cinque fiamme con braccia a ramages. Fusto ad arbusto con [..]
N. 274

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
275

VENTAGLIO DIPINTO DI SCUOLA FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO BARCA DI GIOVINETTE IN PAESAGGIO Ventaglio dipinto a tempera, cm. 28 x 48 [..]
N. 275

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
276

PICCOLO TAVOLINO A MARQUETERIES

PICCOLO TAVOLINO A MARQUETERIES, FRANCIA XIX SECOLO impiallacciato a cubetti in ebano rosa, ebano viola e bosso. [..]
N. 276

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
277

COMODINO IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE

COMODINO IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con filettature in legno di bosso. Due cassetti sul [..]
N. 277

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
278

COPPIA DI CREDENZE LIBRERIE IN NOCE, ITALIA CENTRALE

COPPIA DI CREDENZE LIBRERIE IN NOCE, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO in due corpi con parte superiore a vetrina a [..]
N. 278

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
279

COPPIA DI ARAZZI DI SCUOLA NAPOLETANA

ARTISTA NAPOLETANO, XIX SECOLO SAN GIUSEPPE CON IL BAMBINO VERGINE MARIA CON IL BAMBINO Coppia di arazzi [..]
N. 279

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
280

MERCATO A CAMPO DE' FIORI F.TO MARIO M.

PITTORE ROMANO, INIZIO XX SECOLO MERCATO A CAMPO DE' FIORI Olio su tela, cm. 50 x 70 Firmato 'di Mario [..]
N. 280

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
281

FANCIULLA CON CANE DI KARL II MARKÒ

KARL II MARKÒ (Pest 1822 - Mosca 1891) GIOVANE FANCIULLA CON CANE IN PAESAGGIO Olio su tela, cm. 67 x [..]
N. 281

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
282

PESCATORI ALLA COSTIERA DI SALVATORE PETRUOLO

SALVATORE PETRUOLO (Catanzaro 1857 - Napoli 1946) PESCATORI ALLA COSTIERA Olio su tela, cm. 61 x 93 [..]
N. 282

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
283

BRONZO IL LICCO F.TO VINCENZO GEMITO

VINCENZO GEMITO (?) (Napoli 1852 - 1929) IL LICCO Bronzo, cm. 18 x 10 x 8 Firmato al retro Timbro [..]
N. 283

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 500
284

BARCHE IN CANTIERE DI ERCOLE MAGROTTI

ERCOLE MAGROTTI (Milano 1890 - Roma 1967) BARCHE IN CANTIERE CON PESCATORI Olio su masonite, cm. 50 x 68 Firmato [..]
N. 284

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
285

ACQUERELLO CASTELLAMARE DI JAQUES HENRI JUILLERAT

JAQUES HENRI JUILLERAT (Moutier 1777 - Berna 1860) CONVENTO A CASTELLAMARE Acquerello su carta, cm. [..]
N. 285

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
286

POPOLANI SOTTO LA FALESIA DI SCUOLA NAPOLETANA

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO POPOLANI SOTTO LA FALESIA Olio su carta, cm. 55 x 47 Non firmato Gore [..]
N. 286

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
287

ACQUERELLO POPOLANI DI FRANCESCO COLEMAN

FRANCESCO COLEMAN (Roma 1851 - 1918) GIOVANI POPOLANI ROMANI Acquerello su carta, cm. 37 x 25 Firmato [..]
N. 287

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
288

DODICI ACQUERELLI VEDUTE DI ROMA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO VEDUTE DI ROMA ANTICA Dodici tecniche miste su cartone, cm. 9 x 15,5 [..]
N. 288

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
289

PAESAGGIO CON ALBERI ATTRIBUITO A GIUSEPPE CIARDI

GIUSEPPE CIARDI att. a ((Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) PAESAGGIO CON ALBERI Olio su tavoletta, [..]
N. 289

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
290

GOLFO DI NAPOLI DI GEROLAMO GIANNI

GEROLAMO GIANNI (Napoli 1837 - Malta 1896) GOLFO DI NAPOLI Olio su tela, cm. 21 x 55 Firmato e datato [..]
N. 290

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
151 - 180  di 221 LOTTI