N. 203

CONSOLE MONOGAMBA A DEMILUNE, VENEZIA FINE XVIII SECOLO

CONSOLE MONOGAMBA A DEMILUNE IN LEGNO DORATO, VENEZIA FINE XVIII SECOLO
con bordo del piano scolpito a ghirlanda a riserva con margherita. Supporti del piano a volute arricciate e fogliate, gamba tortile scolpita a rudentature e felci. Piede circolare scolpito a foglie di alloro. Piano superiore in marmo africano.
Misure cm. 89 x 70 x 46.

PROVENIENZA
Villa di illustre famiglia veneta
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.200
Base d'asta