ASTA 217 MARZO 2021 - II

217 - 2
N.217 - II

ASTA 217 MARZO 2021

mer 24 Marzo 2021
MARZO 2021, ASTA 217
23, 24, 25 MARZO 2021

ASTA DI PRESTIGIO
UN’OPERA DELLA SCUOLA DI REMBRANDT
PATRIMONIO D’ARTE ANTICA DI UNA VILLA VENETA
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 23 marzo, ore 16.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Mercoledì 24 marzo, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi e del XIX secolo
Giovedì 25 marzo, ore 15.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da mercoledì 17 a lunedì 22 marzo 2021
Tel. +39 0632283800
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

211 - 221  di 221 LOTTI
321

RITRATTO DI GENTILUOMO DI VITTORIO MATTEO CORCOS

VITTORIO MATTEO CORCOS (Livorno 1859 - Firenze 1933) RITRATTO DI GENTILUOMO SEDUTO IN INTERNO Olio su [..]
N. 321

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
322

COPPIA DI PICCOLE POTICHES, VIENNA

COPPIA DI PICCOLE POTICHES IN PORCELLANA, VIENNA XX SECOLO decorate in policromia e oro a motivi di scene classiche [..]
N. 322

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
323

ZUCCHERIERA IN PORCELLANA, SEVRES

ZUCCHERIERA IN PORCELLANA, SEVRES XX SECOLO a smalto giallo su fondo a cestino, con riserve a giochi di putti [..]
N. 323

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
324

INTERNO CON SOVRANO F.TO A FLAMINI

A. FLAMINI (Inizi XX secolo) SCENA IN INTERNO DI PALAZZO CON SOVRANO E ASTANTI Olio su tela, cm. 101 [..]
N. 324

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
325

COPPIA DI DIPINTI LOCANDA CON FUMATORI

IGNOTO PITTORE, FINE XIX SCOLO INTERNO DI LOCANDA CON FUMATORE E BEVITORE INTERNO DI LOCANDA CON FUMATORI [..]
N. 325

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 300 / 400
326

RITRATTO DI SIGNORA DI AMBROGIO ANTONIO ALCIATI RITRATTO DI SIGNORA DI

AMBROGIO ANTONIO ALCIATI (Vercelli 1878 - Milano 1929) RITRATTO DI SIGNORA IN ABITO DA SERA Olio su [..]
N. 326

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
327

RESTI DI TAPPETO KIRMAN

RESTI DI TAPPETO KIRMAN, INIZIO XX SECOLO con disegno a grande medaglione a fiori e motivi secondari a tralci [..]
N. 327

RESTI DI TAPPETO KIRMAN

328

TAPPETO SENNÈ ANTICO

TAPPETO SENNĂˆ ANTICO, FINE XIX SECOLO con medaglione a rombo e motivi secondari a racemi con piccoli herati, [..]
N. 328

TAPPETO SENNÈ ANTICO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
329

TAPPETO MALAYER ANTICO

TAPPETO MALAYER ANTICO, INIZIO XX SECOLO con disegno a doppio herato con fiore, nel campo centrale a fondo blu. [..]
N. 329

TAPPETO MALAYER ANTICO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
330

RARO TAPPETO KUBA SEIKUR ANTICO

RARO TAPPETO KUBA SEIKUR ANTICO, INIZIO XX SECOLO con piccolo medaglione ogivale e doppio vaso con fiori e motivi [..]
N. 330

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
331

TAPPETO PERSIANO MESHKIN

TAPPETO PERSIANO MESHKIN, INIZI XX SECOLO con grande medaglione in blu e motivi secondari a palmette e fiori, [..]
N. 331

TAPPETO PERSIANO MESHKIN

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
211 - 221  di 221 LOTTI