N. 216

CONSOLE IN NOCE, VENEZIA XVIII SECOLO

Video lotto 216

RARA IMPORTANTE CONSOLE IN NOCE, VENEZIA XVIII SECOLO
con piano in scagliola dipinta a finto marmo cipollino verde. Fronte convesso con frontone a leggeri intagli a campanule foglie e racemi. Fianchi mossi scolpiti a piccole riserve con roccailles e fiori. Gambe a volute sagomate con apici arricciati e spalla scolpita a racemi con foglie e fiori in rilievo. Piedi aquilini.
Misure cm. 86 x 152 x 73.
Alcune felature al piano in scagliola, non si notano difetti di spicco.

PROVENIENZA
Villa di illustre famiglia veneta
€ 8.000 / 12.000
Stima
€ 6.000
Base d'asta