N. 229

COPPIA DI PICCOLE COMMODE INTARSIATE, LOMBARDIA LUIGI XVI

Video lotto 229

RARA GRAZIOSA COPPIA DI PICCOLE COMMODE IN NOCE, LOMBARDIA FINE XVIII SECOLO
interamente intarsiate in acero, ebano, legni di frutto su fondi in ebano viola. Piano e fronte con decoro a doppia sfinge alata centrata da vaso e margherita. Fronte ad un cassetto piccolo ed uno grande con il superiore ripartito a quattro finti cassetti con intarsio a ghirlanda. Fiancate di medesimo intarsio, gambe ad obelisco.
Misure cm. 91 x 101 x 50.
Non si notano rifacimenti di spicco.

PROVENIENZA
Illustre famiglia, Civitavecchia
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta