N. 214

RIBALTA INTARSIATA, FRANCIA XIX SECOLO

GRAZIOSA RIBALTA INTARSIATA, FRANCIA XIX SECOLO
in mogano con riserve placcate a marqueteries in legno di pic-pan e intarsi floreali in legni di frutto. Corpo bombato, interno a cassetti. Un cassetto sul fronte, gambe arcuate con applicazioni in metallo brunito.
Misure cm. 100 x 70 x 45.

PROVENIENZA
Villa di illustre famiglia veneta
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 800
Base d'asta