N. 213

OROLOGIO A CARTEL, GUILLAME GILLE FRANCIA XVIII SECOLO

Video lotto 213

SPLENDIDO OROLOGIO A CARTEL, GUILLAME GILLE FRANCIA XVIII SECOLO
con cassa interamente lastronata in palissandro. Belle applicazioni in bronzo dorato a motivi fogliacei con ciuffo di fogli e fiori sul cappello mobile. Completo di cartel a mensola anch'esso guarnito da bronzi di bel cesello a ramages a volute vegetali. Quadrante in smalto bianco firmato. Macchina Anch'essa firmata 'Guillame Gille, Paris'.
Misure orologio cm. 80 x 40 x 30.
Non si notano difetti di spicco.
Macchina non esaminata fuori dalla cassa.

PROVENIENZA
€ 2.500 / 3.500
Stima
€ 2.000
Base d'asta