N. 222

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

RARA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO
a smalto bianco e policromia, interamente decorati in rilievo al corpo ed al collo a motivi di oggetti, vasi, fiocchi, nastri, frutta, fiori, mobili e oggetti di uso quotidiano. Anse a taotie.
Misure cm. 62 x 24.
Una ansa restaurata.

PROVENIENZA
Villa di illustre famiglia veneta
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.200
Base d'asta