ASTA 217 MARZO 2021 - II

217 - 2
N.217 - II

ASTA 217 MARZO 2021

mer 24 Marzo 2021
MARZO 2021, ASTA 217
23, 24, 25 MARZO 2021

ASTA DI PRESTIGIO
UN’OPERA DELLA SCUOLA DI REMBRANDT
PATRIMONIO D’ARTE ANTICA DI UNA VILLA VENETA
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 23 marzo, ore 16.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Giovedì 25 marzo, ore 15.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da mercoledì 17 a lunedì 22 marzo 2021
Tel. +39 0632283800
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

121 - 150  di 221 LOTTI
231

COPPIA DI POLTRONCINE A LACCA VERDE

GRAZIOSA COPPIA DI POLTRONCINE, XIX SECOLO in legno a lacca verde e oro, con schienale a medaglione e leggero [..]
N. 231

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
232

COPPIA DI CARTAGLORIA IN LEGNO DORATO

COPPIA DI CARTAGLORIA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO scolpiti a volute vegetali con foglie e riccioli. Interno [..]
N. 232

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
233

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE NAPOLI

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE NAPOLI FINE XIX SECOLO di stile settecentesco, con cornice scolpita [..]
N. 233

234

TAPPETO DELLA PERSIA DEL NORD

TAPPETO DELLA PERSIA DEL NORD, INIZIO XX SECOLO con disegno a piccoli vasi di fiori in sequenza, nel campo centrale [..]
N. 234

TAPPETO DELLA PERSIA DEL NORD

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
235

GRUPPO IN BRONZO TORO FARNESE

SCULTORE ITALIANO, SECONDA METÁ XIX SECOLO IL TORO FARNESE Gruppo in bronzo a patina brunita, cm. 44 x [..]
N. 235

GRUPPO IN BRONZO TORO FARNESE

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
236

DUE COFANETTI CON MINIATURE

DUE COFANETTI CON MINIATURE, XIX SECOLO in ebano a radica di betulla, con miniatura a tecnica mista raffigurante [..]
N. 236

DUE COFANETTI CON MINIATURE

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
237

COMODINO IN NOCE

COMODINO IN NOCE, XIX SECOLO con filettature in bosso. Due sportelli sul fronte, gambe ad obelisco. Misure [..]
N. 237

COMODINO IN NOCE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
238

TAPPETO MALAYER ANTICO

TAPPETO MALAYER ANTICO, INIZIO XX SECOLO con disegno a doppio herato con fiori, nel campo centrale a fondo blu. [..]
N. 238

TAPPETO MALAYER ANTICO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
239

COPPIA DI GRANDI ELEMOSINIERI IN RAME DORATO

COPPIA DI GRANDI ELEMOSINIERI IN RAME DORATO, XIX SECOLO sbalzati nel cavetto a figure gentilizie seicentesche. [..]
N. 239

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
240

VETRINA-LIBRERIA IN CILIEGIO, TOSCANA

VETRINA-LIBRERIA IN CILIEGIO, TOSCANA INIZI XIX SECOLO a tre sportelli con vetri sul fronte e ripiani interni. [..]
N. 240

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
241

TRUMEAU UN NOCE, VENETO

BEL TRUMEAU IN NOCE, VENETO XIX SECOLO in due corpi, con riserve in radica di ulivo e filettature in bosso. [..]
N. 241

TRUMEAU UN NOCE, VENETO

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.800
242

BRONZO DEA BENDATA DI GIUSEPPE RENDA

GIUSEPPE RENDA (Polistena 1859 - Napoli 1939) DEA BENDATA Scultura in bronzo brunito, cm. 21 x 12 x [..]
N. 242

Stima
€ 200 / 300
243

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO di gusto settecentesco, scolpita a volute vegetali intrecciate, foglie, [..]
N. 243

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
244

TAPPETO FEHERAGAN

N. 244

TAPPETO FEHERAGAN

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
245

DIPINTO FAISA LA BEDUINA DI ARTURO ZANIERI

ARTURO ZANIERI (Firenze 1870 - Maccagno 1955) FAISA LA BEDUINA Olio su tavola, cm. 58 x 48 Firmato, [..]
N. 245

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
246

TAPPETO KASHAN

TAPPETO KASHAN, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione a fiori e motivi secondari a fiori e palmette, nel campo [..]
N. 246

TAPPETO KASHAN

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
247

ELMO OTTOMANO, XVIII SECOLO

RARO ELMO OTTOMANO IN FERRO, FINE XVIII SECOLO con sagoma a calotta decorata in oro a girali di trifogli e motivi [..]
N. 247

ELMO OTTOMANO, XVIII SECOLO

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
248

TOLETTA A FAGIOLO, STILE VENEZIANO

BELLA TOLETTA A FAGIOLO, STILE VENEZIANO, FINE XIX SECOLO in noce e radica di noce con filettature in bosso. [..]
N. 248

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
249

BUSTO DI NAPOLEONE DI SCULTORE FRANCESE

SCULTORE FRANCESE, XIX SECOLO BUSTO DI NAPOLEONE Scultura in marmo bianco, cm. 54 x 33 x 24 Base a plinto [..]
N. 249

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
250

DORMEUSE IN NOCE

DORMEUSE IN NOCE, PRIMA METÁ XIX SECOLO con montanti laterali delfinei, arricchiti all'apice da margherita in [..]
N. 250

DORMEUSE IN NOCE

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
251

COPPIA PAESAGGI ITALIANI F.TI CARL URBAN KELLER

CARL URBAN KELLER (Marbach 1772 - Stoccarda 1884) PAESAGGIO ITALIANO CON CASCATE E VISITATORI PAESAGGIO [..]
N. 251

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
252

RITRATTO DI GENTILUOMO DI ROBERTO BOMPIANI

ROBERTO BOMPIANI (Roma 1821 - 1908) RITRATTO DI GENTILUOMO Olio su tela, cm. 74 x 62 Firmato e datato [..]
N. 252

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
253

RITRATTO DI GIURISTA DI PITTORE ITALIANO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RITRATTO DI GIURISTA CON CODICE Olio su tela, cm. 108 x 78 Non firmato In [..]
N. 253

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
254

TERRACOTTA WAGNER DI GAETANO MARTINEZ

GAETANO MARTINEZ (Galatina 1892 - Roma 1951) RITRATTO DI WAGNER Scultura in terracotta, cm. 25 x 19 [..]
N. 254

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
255

VOLTO DI GIOVANE DI PITTORE EUROPEO

PITTORE EUROPEO, FINE XIX SECOLO VOLTO DI GIOVANE CONTADINA Olio su tela, cm. 47 x 38 Non firmato Cornice [..]
N. 255

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
256

COPPIA DI DIPINTI SCENA DI POPOLANI E SCENA GALANTE

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO SCENA GALANTE IN PAESAGGIO CON ARMENTI SCENA DI PESCA TRA POPOLANI Coppia [..]
N. 256

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
257

DIPINTO RITRATTO VIRILE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RITRATTO VIRILE Olio su cartone ovale, cm. 42 x 32 Non firmato Cornice [..]
N. 257

DIPINTO RITRATTO VIRILE

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
258

TRE MINIATURE SU AVORIO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO VEDUTE CON ROVINE, CASTELLI E FATTORIA Tre miniature circolari su avorio, [..]
N. 258

TRE MINIATURE SU AVORIO

259

LOTTO DI COFANETTO E QUATTRO MINIATURE

LOTTO DI COFANETTO E QUATTRO MINIATURE, XIX SECOLO miniature raffiguranti ritratti di gentiluomini e gentildonna [..]
N. 259

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
260

TAPPETO CAUCASICO MOGAN

TAPPETO CAUCASICO MOGAN, INIZIO XX SECOLO con triplo medaglione a rombo e motivi secondari ad animali stilizzati [..]
N. 260

TAPPETO CAUCASICO MOGAN

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
121 - 150  di 221 LOTTI