N. 247

ELMO OTTOMANO, XVIII SECOLO

RARO ELMO OTTOMANO IN FERRO, FINE XVIII SECOLO
con sagoma a calotta decorata in oro a girali di trifogli e motivi certosini. Puntale alla calotta, completo di rete a maglia. Alcune piume postume inserte. Basetta recente in legno.
Misure cm. 55 x 23 x 23.

PROVENIENZA
Villa di illustre famiglia veneta
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta