ASTA 217 MARZO 2021 - II

217 - 2
N.217 - II

ASTA 217 MARZO 2021

mer 24 Marzo 2021
MARZO 2021, ASTA 217
23, 24, 25 MARZO 2021

ASTA DI PRESTIGIO
UN’OPERA DELLA SCUOLA DI REMBRANDT
PATRIMONIO D’ARTE ANTICA DI UNA VILLA VENETA
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 23 marzo, ore 16.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Giovedì 25 marzo, ore 15.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da mercoledì 17 a lunedì 22 marzo 2021
Tel. +39 0632283800
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

31 - 60  di 221 LOTTI
141

BASSORILIEVO IN STUCCO DELLA BOTTEGA DI ANTONIO ROSSELLINO

Video lotto 141 ANTONIO ROSSELLINO, bottega di (Settignano 1427 - Firenze 1479) MADONNA COL BAMBINO Bassorilievo [..]
N. 141

Base d'asta
€ 15.000
Stima
€ 20.000 / 30.000
142

TAPPETO BOTALY GHENDJIE

TAPPETO BOTALY GHENDJIE, INIZI XX SECOLO con disegno a boteh multicolori in sequenza, nel campo centrale a fondo [..]
N. 142

TAPPETO BOTALY GHENDJIE

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
143

QUATTRO PICCOLI MORTAI IN BRONZO

QUATTRO PICCOLI MORTAI IN BRONZO, XVIII-XIX SECOLO dei quali due a corpo liscio e due con dentellature. Misura [..]
N. 143

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
144

DIVANO IN NOCE, PROBABILMENTE PIEMONTE

DIVANO IN NOCE, PROBABILMENTE PIEMONTE FINE XVIII SECOLO con intarsi alla fascia in legno do bosso ed ebano [..]
N. 144

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
145

COPPIA DI RINOCERONTI IN PAPIER-MACHÈ, XVIII SECOLO

RARA COPPIA DI SCULTURE DI RINOCERONTI, XVIII SECOLO in papier-machè a leggera lacca marrone. Un rinoceronte [..]
N. 145

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
146

RARO TAPPETO CAUCASICO TALISH

RARO TAPPETO CAUCASICO TALISH, INIZIO XX SECOLO con medaglione ottagonale con uccelli stilizzati di linea 'Lenorkan' [..]
N. 146

RARO TAPPETO CAUCASICO TALISH

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
147

RIBALTA IN RADICA DI NOCE, LOMBARDO-VENETO O MARCHE XVIII SECOLO

Video lotto 147 RARA IMPORTANTE RIBALTA IN RADICA DI NOCE, LOMBARDO-VENETO O MARCHE XVIII SECOLO con bordi [..]
N. 147

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
148

MORTAIO IN BRONZO, ITALIA CENTRALE

MORTAIO IN BRONZO, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO con corpo inciso ad anelli e piede modanato. Completo di pestello. [..]
N. 148

149

VASO COMPENDIARIO, CASTELLI D'ABRUZZO XVIII SECOLO

VASO COMPENDIARIO IN MAIOLICA, CASTELLI D'ABRUZZO XVIII SECOLO a smalto bianco e policromia, con corpo stemmato [..]
N. 149

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
150

CORPERCHIO IN MAIOLICA, MILANO XVIII SECOLO

BEL CORPERCHIO DI ZUPPIERA IN MAIOLICA, MILANO XVIII SECOLO a smalto bianco con decoro monocromo in verde a [..]
N. 150

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
151

SPECCHIERA IN MAIOLICA, OFFICINA CAMPANA

GRAZIOSA SPECCHIERA IN MAIOLICA, OFFICINA CAMPANA FINE XVIII SECOLO con decori in policromia a motivi vegetali [..]
N. 151

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
152

PIATTO IN MAIOLICA, FAENZA XVIII SECOLO

RARO BEL PIATTO IN MAIOLICA, FAENZA XVIII SECOLO a smalti policromia, con fondo baccellato a decori vegetali, [..]
N. 152

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
153

PIATTO IN MAIOLICA, PAVIA FINE XVIII SECOLO

PIATTO IN MAIOLICA, PAVIA FINE XVIII SECOLO a smalto bianco, con decoro centrale a figura di mela contornata [..]
N. 153

154

PIATTO IN MAIOLICA, BASSANO ANTONIBON XVIII SECOLO

PIATTO IN MAIOLICA, BASSANO ANTONIBON XVIII SECOLO a smalto bianco, cobalto verde, giallo e marrone, con decori [..]
N. 154

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
155

ZUPPIERA IN MAIOLICA, BASSANO ANTONIBON XVIII SECOLO

ZUPPIERA IN MAIOLICA, BASSANO ANTONIBON XVIII SECOLO interamente a smalto bianco, cobalto, verde e giallo con [..]
N. 155

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
156

COPERCHIO IN MAIOLICA, LODI XVIII SECOLO

COPERCHIO IN MAIOLICA, LODI XVIII SECOLO a smalto bianco, con decoro in policromia a mazzetti di fiori. Presa [..]
N. 156

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
157

COPPIA DI SEDIE IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE

COPPIA DI SEDIE IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE ELEMENTI ANTICHI ad alto schienale, con gambe arcuate e piedi [..]
N. 157

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
158

TAVOLO SCACCHIERA IN NOCE, ITALIA CENTRALE

TAVOLO SCACCHIERA IN NOCE, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con piano rettangolare centrato da scacchiera in [..]
N. 158

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
159

PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ITALIA SETTENTRIONALE

PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO a sagoma ovale, scolpita a foglie ritorte [..]
N. 159

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
160

COFANETTO, PROBABILMENTE FRANCIA A CINESERIE

GRANDE COFANETTO, PROBABILMENTE FRANCIA FINE XVIII SECOLO in legno argentato su bolo rosso, scolpito a motivi [..]
N. 160

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
161

RARO TAPPETO MALAYER ANTICO

RARO TAPPETO MALAYER ANTICO, XIX SECOLO con medaglione centrale e motivi secondari a piccoli herati e palmette, [..]
N. 161

RARO TAPPETO MALAYER ANTICO

162

COPPIA DI SEDIE IN NOCE

COPPIA DI SEDIE IN NOCE, XIX SECOLO con schienali scolpiti a volute e foglie. Gambe a bulbo e rocchetti. Misure [..]
N. 162

COPPIA DI SEDIE IN NOCE

163

CREDENZA A DOPPIO CORPO, LAZIO O UMBRIA XVII SECOLO

CREDENZA A DOPPIO CORPO IN NOCE, LAZIO O UMBRIA XVII SECOLO con parte superiore a due sportelli con laterali [..]
N. 163

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
164

OSTENSORIO IN BRONZO DORATO

OSTENSORIO IN BRONZO DORATO, INIZI XIX SECOLO con fronte cesellato e parte superiore a vaso classico con ramages [..]
N. 164

OSTENSORIO IN BRONZO DORATO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
165

CONSOLE IN LEGNO DORATO, ROMA O NAPOLI PERIODO BAROCCO

Video lotto 165 SPLENDIDA CONSOLE IN LEGNO DORATO, ROMA O NAPOLI PERIODO BAROCCO con piano in raro marmo [..]
N. 165

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
166

TAVOLINO DA CENTRO IN LEGNO DORATO, VENEZIA XVIII SECOLO

BEL TAVOLINO DA CENTRO IN LEGNO DORATO, VENEZIA XVIII SECOLO con piano a cartiglio in legno laccato a finto [..]
N. 166

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
167

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, VENEZIA XVIII SECOLO

Video lotto 167 BELLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, VENEZIA XVIII SECOLO con cornice scolpita a roccailles, [..]
N. 167

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
168

SCULTURA DI SAN MICHELE, VENEZIA O FERRARA XVIII SECOLO

Video lotto 168 SPLENDIDA SCULTURA DI SAN MICHELE, VENEZIA O FERRARA XVIII SECOLO a lacca policroma e oro. [..]
N. 168

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
169

BUSTO DI SANTO IN ARME, VENEZIA XVII SECOLO

RARO BUSTO DI SANTO IN ARME IN LEGNO DORATO, VENEZIA XVII SECOLO raffigurante probabilmente San Michele in armatura. [..]
N. 169

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
170

BUSTO DI SANTO DOMENICANO, VENEZIA XVII SECOLO

RARO BUSTO DI SANTO DOMENICANO IN LEGNO DORATO, VENEZIA XVII SECOLO con larga veste. Misure cm. 73 x 41 x [..]
N. 170

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
31 - 60  di 221 LOTTI