N. 160

COFANETTO, PROBABILMENTE FRANCIA A CINESERIE

GRANDE COFANETTO, PROBABILMENTE FRANCIA FINE XVIII SECOLO
in legno argentato su bolo rosso, scolpito a motivi cinesizzanti. Cofano centrato da ideogramma intrecciato in oro su fondo a reticolo. Fascia tra forata a motivi vegetali con angoli a figure di Budda dorate in rilievo.
Misure cm. 15 x 39 x 30.
Cadute di argentatura e doratura, difetti.
€ 150 / 200
Stima
€ 120
Base d'asta