N. 152

PIATTO IN MAIOLICA, FAENZA XVIII SECOLO

RARO BEL PIATTO IN MAIOLICA, FAENZA XVIII SECOLO
a smalti policromia, con fondo baccellato a decori vegetali, centrato da tondo a figura di Santo in preghiera. Tesa a foglie d'acanto in sequenza.
Diametro cm. 44.
Felature, sbeccature e difetti di cottura.

PROVENIENZA
€ 600 / 800
Stima
€ 500
Base d'asta