N. 150

CORPERCHIO IN MAIOLICA, MILANO XVIII SECOLO

BEL CORPERCHIO DI ZUPPIERA IN MAIOLICA, MILANO XVIII SECOLO
a smalto bianco con decoro monocromo in verde a paesaggi con alberi e villaggi di fondo. Bordo decorato a racemi di felci. Pomo a figura di leone a smalto giallo.
Misure cm. 20 x 30 x 26.
Difetti di cottura.
€ 200 / 300
Stima
€ 150
Base d'asta