N. 166

TAVOLINO DA CENTRO IN LEGNO DORATO, VENEZIA XVIII SECOLO

BEL TAVOLINO DA CENTRO IN LEGNO DORATO, VENEZIA XVIII SECOLO
con piano a cartiglio in legno laccato a finto marmo rosso. Fascia del piano straordinariamente intagliata ad intrecci vegetali centrati da teste di cherubini con angoli con partiture a baccellature. Gambe ad obelisco con apici a corona baccellata, scolpite a racemi verticali con baccelli. Piedi poligonali.
Misure cm. 80 x 69.

PROVENIENZA
Villa di illustre famiglia veneta
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.200
Base d'asta