N. 168

SCULTURA DI SAN MICHELE, VENEZIA O FERRARA XVIII SECOLO

Video lotto 168

SPLENDIDA SCULTURA DI SAN MICHELE, VENEZIA O FERRARA XVIII SECOLO
a lacca policroma e oro. La scultura è in posa di assalto con un braccio levato, le gambe in corsa e la veste svolazzante al retro. Le scultura posa su un contesto roccioso con base ottagonale in legno dorato.
Misure cm. 100 x 45 x 48.
Cadute di lacca e doratura, leggere mancanze alle dita. Numerose sbeccature.

PROVENIENZA
Villa di illustre famiglia veneta
€ 5.000 / 7.000
Stima
€ 4.000
Base d'asta