N. 145

COPPIA DI RINOCERONTI IN PAPIER-MACHÈ, XVIII SECOLO

RARA COPPIA DI SCULTURE DI RINOCERONTI, XVIII SECOLO
in papier-machè a leggera lacca marrone. Un rinoceronte sagomato in posa con testa sollevata. Basette in legno a lacca gialla.
Misure Rinoceronti, cm. 25 x 17 x 43.

PROVENIENZA
Collezione privata romana
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta