N. 155

ZUPPIERA IN MAIOLICA, BASSANO ANTONIBON XVIII SECOLO

interamente a smalto bianco, cobalto, verde e giallo con decori a paesaggi cinesi con pagode. Anse decorate a racemi.
Misure cm. 21 x 31 x 24.
Difetti di cottura.
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta