ASTA 217 MARZO 2021 - II

217 - 2
N.217 - II

ASTA 217 MARZO 2021

mer 24 Marzo 2021
MARZO 2021, ASTA 217
23, 24, 25 MARZO 2021

ASTA DI PRESTIGIO
UN’OPERA DELLA SCUOLA DI REMBRANDT
PATRIMONIO D’ARTE ANTICA DI UNA VILLA VENETA
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 23 marzo, ore 16.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Giovedì 25 marzo, ore 15.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da mercoledì 17 a lunedì 22 marzo 2021
Tel. +39 0632283800
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

61 - 90  di 221 LOTTI
171

POLTRONA IN NOCE, AMBITO DEI BRUSTOLON XVIII SECOLO

Video lotto 171 SPLENDIDA E RARA POLTRONA IN NOCE, BOTEGA DEI BRUSTOLON XVIII SECOLO ad alto schienale trapezoidale, [..]
N. 171

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
172

PICCOLA CONSOLE INTAGLIATA, PROBABILMENTE ANDREA BRUSTOLON

Video lotto 172 ECCEZIONALE PICCOLA CONSOLE IN BOSSO INTAGLIATO, PROBABILMENTE ANDREA BRUSTOLON (Belluno [..]
N. 172

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 10.000 / 15.000
173

ELEMENTO IN TERRACOTTA DA PRESEPE

ELEMENTO IN TERRACOTTA DA PRESEPE, XIX SECOLO in policromia modellato a verdure. Misure cm. 8 x 14 x 11.
N. 173

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
174

TAPPETO KAZAK

TAPPETO KAZAK, FINE XIX SECOLO con medaglioni rettangolari con animali stilizzati e artigli e motivi secondari [..]
N. 174

TAPPETO KAZAK

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
175

EDICOLA IN NOCE, STILE RINASCIMENTALE

EDICOLA IN NOCE, STILE RINASCIMENTALE, FINE XIX SECOLO scolpita e dipinta in oro a foglie ritorte. Fregio a [..]
N. 175

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
176

CONSOLE IN NOCE

CONSOLE IN NOCE, ELEMENTI ANTICHI a piano pentagonale, gambe a lira fogliate e lobate. Traverse sagomate. Misure [..]
N. 176

CONSOLE IN NOCE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
177

PICCOLO SCRITTOIO IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE

PICCOLO SCRITTOIO IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con piano mobile con riserva in acero ed intarsi [..]
N. 177

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
178

COPPIA DI CASSOLETTES IN BRONZO, PROBABILMENTE VENEZIA

SPLENDIDA COPPIA DI CASSOLETTES IN BRONZO, PROBABILMENTE VENEZIA , XIX SECOLO con corpo a balaustro, centrato [..]
N. 178

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
179

RIBALTA IN NOCE, LOMBARDIA XVIII SECOLO

Video lotto 179 BELLA RIBALTA IN NOCE E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA XVIII SECOLO in due corpi, con riserve [..]
N. 179

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
180

TAPPETO CAUCASICO KUBA CI-CI

RARO TAPPETO CAUCASICO KUBA CI-CI, FINE XIX SECOLO con medaglioni romboidali multicolore scalettati in sequenza, [..]
N. 180

TAPPETO CAUCASICO KUBA CI-CI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
181

TAPPETO KAZAK A RIQUADRI

RARO TAPPETO KAZAK A RIQUADRI, FINE XIX SECOLO con medaglioni ottagonali in sequenza con medaglioni interni [..]
N. 181

TAPPETO KAZAK A RIQUADRI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
182

PICCOLA GALLERIA MALAYER ANTICA

BELLA PICCOLA GALLERIA MALAYER ANTICA, FINE XIX SECOLO con disegno a due medaglioni esagonali e motivi secondari [..]
N. 182

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
183

TAPPETO ANATOLICO LADIK

RARO TAPPETO ANATOLICO LADIK, FINE XIX SECOLO a doppio medaglione con artigli e motivo a casette con alberi [..]
N. 183

TAPPETO ANATOLICO LADIK

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
184

ARAZZO DI BRUXELLES, XVII SECOLO

SPLENDIDO ARAZZO DI BRUXELLES, XVII SECOLO in policromia, raffigurante l'episodio di Alessandro Magno e Rossane. [..]
N. 184

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
185

DODICI PIATTI E DUE ANTIPASTIERE IN PORCELLANA, SEVRES

DODICI PIATTI E DUE ANTIPASTIERE IN PORCELLANA, SEVRES XIX SECOLO a fondo azzurro, con decori in policromia [..]
N. 185

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
186

TRE PIATTI IN PORCELLANA, SEVRES

TRE BEI PIATTI IN PORCELLANA, SEVRES XIX SECOLO a smalto azzurro, con decori in policromia a motivi floreali [..]
N. 186

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
187

FIGURA DI ZAMPOGNARO, MARCA BERLINO 1780/1790

FIGURA DI ZAMPOGNARO IN PORCELLANA, MARCA BERLINO 1780/1790 in policromia, la figura è in posa con la capretta [..]
N. 187

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
188

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE PARIGI FINE XIX SECOLO a smalto rosa, con decoro a fiori a rilievo [..]
N. 188

189

COPPIA DI ALZATE IN PORCELLANA, SEVRES

COPPIA DI ALZATE IN PORCELLANA, SEVRES METÁ XIX SECOLO a smalto azzurro, con decori in policromia a riserve [..]
N. 189

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
190

CREMIERA IN PORCELLANA , MEISSEN 1750 ca.

RARA CREMIERA IN PORCELLANA, MEISSEN 1750 ca. con decori in policromia a fiori a mazzetti. Piatto tremblant [..]
N. 190

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
191

PIATTO E PICCOLA ZUPPIERA, SEVRES 1778 ca.

PIATTO E PICCOLA ZUPPIERA IN PORCELLANA, SEVRES 1778 ca. con fondo a smalto azzurro e riserve in policromia [..]
N. 191

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
192

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, MEISSEN MARCOLINI XVIII SECOLO

Video lotto 192 STRAORDINARIA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, MEISSEN MARCOLINI XVIII SECOLO a smalti policromi, [..]
N. 192

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 7.000 / 10.000
193

CONSOLE IN LEGNO DORATO, VENEZIA XVIII SECOLO

Video lotto 193 STRAORDINARIA CONSOLE IN LEGNO DORATO, VENEZIA XVIII SECOLO con grande piano in marmo granito [..]
N. 193

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 10.000 / 15.000
194

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, VENEZIA XVIII SECOLO

SPLENDIDO CANDELIERE IN LEGNO DORATO, VENEZIA XVIII SECOLO con fusto riccamente intagliato a motivi di foglie [..]
N. 194

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
195

Video lotto 195 SPLENDIDA RARA CONSOLE IN LEGNO DORATO, VENEZIA XVIII SECOLO riccamente intagliata a motivi [..]
N. 195

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
196

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, VENEZIA XVIII SECOLO

Video lotto 196 STRAORDINARIA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, VENEZIA XVIII SECOLO con cornice modanata e intagliata [..]
N. 196

Base d'asta
€ 4.500
Stima
€ 5.000 / 7.000
197

PIANO A SCACCHIERA IN MARMI, FINE XVIII SECOLO

PIANO A SCACCHIERA IN MARMI, FINE XVIII SECOLO a sezione rettangolare, composto da inserti in marmo bianco, [..]
N. 197

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
198

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO IN MARMO VERDE

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO IN MARMO VERDE, XIX SECOLO con applicazioni in metallo dorato a motivi vegetali e [..]
N. 198

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
199

OSTENSORIO IN ORO E CRISTALLO DI ROCCA b

RARO OSTENSORIO IN ORO E CRISTALLO DI ROCCA, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO con perno interno in argento, finiture, [..]
N. 199

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
200

SPLENDIDO CENTROTAVOLA IN BRONZO DORATO

SPLENDIDO CENTROTAVOLA IN BRONZO DORATO, INIZI XIX SECOLO con specchio, a sagoma circolare. Cornice cesellata [..]
N. 200

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
61 - 90  di 221 LOTTI