N. 196

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, VENEZIA XVIII SECOLO

Video lotto 196

STRAORDINARIA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, VENEZIA XVIII SECOLO
con cornice modanata e intagliata a racemi e foglie. Parte superiore a fregi scolpiti a roccailles, foglie, fiori e riccioli, centrati da piccolo specchio a cartiglio. Fregi laterali a roccailles e intrecci vegetali che si ripetono nel basso.
Misure cm. 190 x 130.
Minute cadute di oro, non si notano rifacimenti.

PROVENIENZA
Villa di illustre famiglia veneta
€ 5.000 / 7.000
Stima
€ 4.500
Base d'asta