N. 197

PIANO A SCACCHIERA IN MARMI, FINE XVIII SECOLO

a sezione rettangolare, composto da inserti in marmo bianco, alabastro listato e broccatello di Spagna. Bordura in marmo fior di pesco.
Misure cm. 84 x 64.
Numerose felature al piano sparse, sbeccature ai bordi.

PROVENIENZA
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.200
Base d'asta