N. 195

CONSOLE IN LEGNO DORATO, VENEZIA XVIII SECOLO

Video lotto 195

SPLENDIDA RARA CONSOLE IN LEGNO DORATO, VENEZIA XVIII SECOLO
riccamente intagliata a motivi di tralci di vite centrati da figura di putto baccante seduto su poggiolo di linea barocca scolpito a frutti e volute arricciate. Piano superiore laccato a finto marmo, con bordo a ghirlande di fiori cadenti. Piano di base anch'esso laccato a finto marmo.
Misure cm. 102 x 65 x 34.

PROVENIENZA
Villa di illustre famiglia veneta
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta