N. 193

CONSOLE IN LEGNO DORATO, VENEZIA XVIII SECOLO

Video lotto 193

STRAORDINARIA CONSOLE IN LEGNO DORATO, VENEZIA XVIII SECOLO
con grande piano in marmo granito rosso con riserva in marmo verde di Liguria e cordone in giallo di Siena. Fronte della console convesso ed intagliato ad intrecci vegetali con roccailles, volute con foglie e fiori, che si ripetono sui fianchi. Gambe arcuate scolpite in rilievo a rampicanti con foglie e fiori ed interno a roccailles. Piedi a foglie e riccioli. Crociera ad elementi a roccailles centrate da ulteriore fregio con foglie e fiori.
Misure cm. 94 x 180 x 85.
Piccola mancanza sul fregio nella parte centrale, buono stato di conservazione.

PROVENIENZA
Villa di illustre famiglia veneta
€ 10.000 / 15.000
Stima
€ 8.000
Base d'asta