N. 192

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, MEISSEN MARCOLINI XVIII SECOLO

Video lotto 192

STRAORDINARIA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, MEISSEN MARCOLINI XVIII SECOLO
a smalti policromi, interamente decorati in rilievo al corpo a motivi di racemi, fiori, foglie, volute, scaglie di pesce e conchiglie. Base circolare con collo ad arbusti e foglie decorata da figure di putti giocosi in varie pose con vari utensili, su base a terrapieno.
Marca stanca in blu sotto le vasi a spade incrociate con punto.
Misure cm. 75 x 33 x 30.

Restauro su una rosa, piccole mancanze ad un fiore ed una foglia, restauro ad una foglia, scarse sbeccature. Buone condizioni generali.

PROVENIENZA
Villa di illustre famiglia veneta
€ 7.000 / 10.000
Stima
€ 6.000
Base d'asta