N. 191

PIATTO E PICCOLA ZUPPIERA, SEVRES 1778 ca.

PIATTO E PICCOLA ZUPPIERA IN PORCELLANA, SEVRES 1778 ca.
con fondo a smalto azzurro e riserve in policromia a figurazioni di amorini giocosi e ornati floreali. Lumeggiature in oro.
Marca con periodo 'R', in blu sotto la base.
Diametro piatto cm. 23, misure zuppiera cm. 15 x 25 x 15.

PROVENIENZA
Palazzo storico, di illustre famiglia, Lecce
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta