N. 171

POLTRONA IN NOCE, AMBITO DEI BRUSTOLON XVIII SECOLO

Video lotto 171

SPLENDIDA E RARA POLTRONA IN NOCE, BOTEGA DEI BRUSTOLON XVIII SECOLO
ad alto schienale trapezoidale, con braccioli sagomati con apice guarnito da figura di putto disteso, finali a riccioli vegetali, poggianti su montanti scolpiti a figure di moretti in posa eretta, con teste e braccia in ebano. Gambe di sagoma delfinea con piedi a teste di giovani tritoni, crocera ad elementi sagomati e fogliati, con coppa centrale. Tappezzeria in raso viola fiorato.
Misure cm. 136 x 104 x 69.
Un braccio ed una mano di un moretto restaurati.
Restauro ad un montante.

PROVENIENZA
Villa di illustre famiglia veneta
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta