N. 178

COPPIA DI CASSOLETTES IN BRONZO, PROBABILMENTE VENEZIA

SPLENDIDA COPPIA DI CASSOLETTES IN BRONZO, PROBABILMENTE VENEZIA , XIX SECOLO
con corpo a balaustro, centrato da inserti ovali a cammei con figurazioni classiche. Montatura in bronzo decorato e cesellato a palmette e perlature. Anse con apici a teste leonine.
Misure cm. 26 x 14 x 9.
Minuta sbeccatura ad una spalla, due anse distaccate dal corpo.

PROVENIENZA
Illustre famiglia napoletana
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta