N. 184

ARAZZO DI BRUXELLES, XVII SECOLO

SPLENDIDO ARAZZO DI BRUXELLES, XVII SECOLO
in policromia, raffigurante l'episodio di Alessandro Magno e Rossane. Bordura a gruppi di fiori e frutti, con nicchie laterali con figure statuarie di allegorie classiche.
Misure cm 270 x 270.
Limitati restauri nel campo centrale e alla bordura.
Buono stato di conservazione.

PROVENIENZA
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.200
Base d'asta