N. 201

COMMODE IN EBANO VIOLA E ROSA, NAPOLI XVIII SECOLO

Video lotto 201

SPLENDIDA COMMODE IN EBANO VIOLA, NAPOLI XVIII SECOLO
con piano in marmo giallo antico, riserve in bois de rose a spina di pesce con intarsi a rosa dei venti in legno di bosso. Corpo bombato, fronte mosso a due cassetti, fiancate concave. Gambe anteriori a sciabola con scarpette in bronzo.
Misure cm. 90 x 150 x 70.

PROVENIENZA
Palazzo storico, di illustre famiglia, Lecce
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta