ASTA 214 GENNAIO 2021 - II

214 - 2
N.214 - II

ASTA 214 GENNAIO 2021

mer 20 Gennaio 2021
GENNAIO 2021, ASTA 214
19-22 GENNAIO 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI, ARREDI ANTICHI E DA GIARDINO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E OGGETTISTICA

Martedì 19 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, sculture da giardino
Giovedì 21 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 22 gennaio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e oggettistica
da venerdì 15 a lunedì 18 gennaio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1700 €

91 - 120  di 228 LOTTI
316

DIPINTO PAESAGGIO CLASSICO DI SCUOLA NORDICA

PITTORE NORDICO, FINE XIX SECOLO Paesaggio lacustre con rovine e tempio antico Olio su tela, cm. 65 x [..]
N. 316

317

DIPINTO GIOVANE PITTRICE EN PLEIN AIR

PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO Giovane pittrice en plein air Olio su tela, cm. 58 x 41 Firmato al [..]
N. 317

318

AUTORITRATTO DI GIOVANNA PAOLETTI

GIOVANNA PAOLETTI (Inizi XX secolo) Autoritratto Olio su cartone, cm. 24 x 31 Firmato in basso a destra [..]
N. 318

319

DIPINTO ODALISCA

IGNOTO PITTORE, INIZI XX SECOLO Odalisca Olio su cartone, cm. 37 x 26 Cornice dorata
N. 319

DIPINTO ODALISCA

320

DIPINTO RITRATTO DI UOMO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Ritratto di uomo seduto Olio su tela, cm. 30 x 23 Cornice in legno dorato [..]
N. 320

DIPINTO RITRATTO DI UOMO

321

DIPINTO FANCIULLA

IGNOTO PITTORE, INIZI XX SECOLO Fanciulla Olio su cartone, cm. 33 x 28 Cornice dorata
N. 321

DIPINTO FANCIULLA

322

DIPINTO SCENA ORIENTALE

IGNOTO PITTORE, INIZI XX SECOLO Scena orientale Olio su rame, cm. 24 x 18 Cornice dorata
N. 322

DIPINTO SCENA ORIENTALE

323

VEDUTE DI AVIGLIANA E TORINO DI CESARE TUBINO

CESARE TUBINO (Genova 1899 - Torino 1990) Lago di Avigliana Dintorni di Torino Coppia di dipinti ad [..]
N. 323

324

DIPINTO STAGNO F.TO ENRIQUE SERRA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Paesaggio lacustre Olio su cartone, cm. 27 x 34 Firmato 'Enrique Serra', [..]
N. 324

325

DIPINTO RITRATTO DI DONNA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Ritratto di donna Olio su tavoletta, cm. 50 x 41 Cornice dorata
N. 325

DIPINTO RITRATTO DI DONNA

326

DIPINTO FANCIULLA AMMANTATA

IGNOTO PITTORE, INIZI XX SECOLO Fanciulla ammantata Olio su metallo, cm. 30 x 28 In cornice
N. 326

DIPINTO FANCIULLA AMMANTATA

327

DIPINTO CASTELGANDOLFO DI TITO LESSI

TITO LESSI (Firenze 1858 - 1917) Viottolo a Castel Gandolfo Olio su tavoletta, cm. 28,5 x 41 Firma [..]
N. 327

328

DIPINTO UOMO CON LUNGA BARBA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Ritratto di uomo con lunga barba Olio su tela, cm. 45 x 35 Cornice dorata [..]
N. 328

DIPINTO UOMO CON LUNGA BARBA

329

VICOLO DI BORGO DI OSCAR RICCIARDI

OSCAR RICCIARDI (Napoli 1864 - 1935) Vicolo di borgo con popolane Olio su tela, cm. 38 x 24 Firmato [..]
N. 329

330

DIPINTO PAESAGGIO CON ARMENTI DI FRANS BACKVIS

FRANS BACKVIS (Bruxelles 1857 - 1926) Paesaggio con armenti all'imbrunire Olio su tela, cm. 65 x 90 [..]
N. 330

331

PAESAGGIO MONTANO DI ATHOS BRIOSCHI

ATHOS BRIOSCHI (Milano 1910 - 2000) Paesaggio montano con baite Olio su tela, cm. 60 x 120 Firmato [..]
N. 331

332

PAESAGGIO MONTANO DI GIUSEPPE CARROZZI

GIUSEPPE CAROZZI (Milano 1864 - Montecarlo 1938) Paesaggio montano con contadini Olio su cartone, cm. [..]
N. 332

333

DIPINTO DONNA F.TO BAZZARO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Ritratto di donna Olio su tavoletta, cm. 58 x 43 Firmato 'L. Bazzaro', [..]
N. 333

DIPINTO DONNA F.TO BAZZARO

334

PAESAGGIO LACUSTRE CON PESCATORI

PITTORE INIZI XX SECOLO Paesaggio lacustre con barca di pescatori Olio su tela, cm. 45 x 61 Cornice do [..]
N. 334

335

DIPINTO NAUFRAGIO DI SCUOLA OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO Naufragio di un veliero con scialuppa di salvataggio Olio su tela, cm. 20 [..]
N. 335

336

COPPIA DI DIPINTI PAESAGGI CON VIANDANTI

PITTORE INIZI XX SECOLO Paesaggio lacustre con viandante Paesaggio fluviale presso un borgo Coppia di [..]
N. 336

337

DIOPINTO GITANA SUONATRICE DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Gitana col chitarrino Olio su tela, cm. 43 x 53 Non firmato Cornice in [..]
N. 337

338

DIPINTO BOSCO E CASE

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO Paesaggio con bosco e case Olio su tela, cm. 57 x 45,5 Cornice dorat [..]
N. 338

DIPINTO BOSCO E CASE

339

ACQUERELLO PAESAGGIO ALPINO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO Paesaggio alpino con viandanti Acquerello su carta, cm. 30 x 45 Non [..]
N. 339

ACQUERELLO PAESAGGIO ALPINO

340

DIPINTO PITTORE ABBRUZZESE

PITTORE ABRUZZESE, FINE XIX SECOLO Donna al focolare Olio su tela, cm. 40 x 26 Non firmato Cadute di [..]
N. 340

DIPINTO PITTORE ABBRUZZESE

341

DIPINTO PAESE DI DANTE RICCI

DANTE RICCI (Serra San Quirico 1879 - Roma 1957) Casa in paese Olio su tela, cm. 39 x 28 Firmato in [..]
N. 341

DIPINTO PAESE DI DANTE RICCI

342

ARIANO DI PUGLIA DI GAETANO BOCCHETTI

GAETANO BOCCHETTI (Napoli 1888 - 1990) Ariano di Puglia Olio su cartone, cm. 41 x 40 Firmato in basso [..]
N. 342

343

ACQUERELLO DONNA

N. 343

ACQUERELLO DONNA

344

DIPINTO PAESAGGIO CON GREGGE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Paesaggio con pastorella e gregge Olio su tela, cm. 90 x 65 Non firmato [..]
N. 344

DIPINTO PAESAGGIO CON GREGGE

345

DIPINTO CAVALIERE DI SCUOLA INGLESE

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO Donna e cavaliere Olio su tavola, cm. 49 x 43 Cornice a guantiera in legno [..]
N. 345

91 - 120  di 228 LOTTI