ASTA 214 GENNAIO 2021 - II

214 - II
Asta N.214 - II

ASTA 214 GENNAIO 2021

mer 20 Gennaio 2021
GENNAIO 2021, ASTA 214
19-22 GENNAIO 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI, ARREDI ANTICHI E DA GIARDINO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E OGGETTISTICA

Martedì 19 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, sculture da giardino
Giovedì 21 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 22 gennaio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e oggettistica
da venerdì 15 a lunedì 18 gennaio 2021

61 - 90  di 228 LOTTI
N. 286

DIPINTO RITRATTO DI GIOVANE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Ritratto di giovane uomo Olio su tela, cm. 47 x 37 Firmato e datato 'Valeriani [..]
Dettaglio Lotto
N. 287

RESTI DI DIPINTO NATURA MORTA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Natura morta di frutta con maioliche e terraglie Resti di dipinto ad olio [..]
Dettaglio Lotto
N. 288

DIPINTO NAIF CITTÁ SUL FIUME

PITTORE NAIF NORD EUROPEO, FINE XIX SECOLO Paesaggio con castello Olio su tela, cm. 42 x 70 Cornice dipinta [..]
Dettaglio Lotto
N. 289

DIPINTO PUTTI IN PAESAGGIO

IGNOTO PITTORE, INIZI XX SECOLO Paesaggio con putti Olio su tela, cm. 44 x 74,5 In cornice
Dettaglio Lotto
N. 290

DIPINTO VELE IN LAGUNA F.TO G. MORI

PITTORE VENETO, XIX SECOLO Vele in laguna Olio su tela, cm. 50 x 40 Firmato 'G. Mori', in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
N. 291

PICCOLO ARAZZO BUCOLICO

PICCOLA ARAZZO, XIX SECOLO con carta a collage dipinta in policromia, raffigurante scena bucolica. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 292

DIPINTO NATURA MORTA

PITTORE XIX SECOLO Natura morta di vaso di fiori e frutta Olio su tela, cm. 50 x 35 Cornice dorata [..]
Dettaglio Lotto
N. 293

COPPIA DI DPINTI PASTORELLI

PITTORE ROMANO, FINE XIX SECOLO Paesaggio con pastorelli e gregge Paesaggio con pastorello, asino e caprette [..]
Dettaglio Lotto
N. 294

RITRATTO DEL PERIODO IMPERO

PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO Ritratto di giovane gentiluomo Olio su tela, cm. 46 x 36 Cornice [..]
Dettaglio Lotto
N. 295

DIPINTO RITRATTO DEL PITTORE ENRICO SCIFONI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Ritratto del pittore Enrico Scifoni Olio su tela, cm. 119 x 79 Iscrizione [..]
Dettaglio Lotto
N. 296

DIPINTO COPPIA A BRACCETTO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Coppia a braccetto in abito settecentesco Olio su tavola, cm. 19 x 11 [..]
Dettaglio Lotto
N. 297

DIPINTO DI CARRETTO SICILIANO

SCUOLA SICILIANA, INIZI XX SECOLO Milone fa strage Olio su tavola di carretto siciliano, cm. 30 x 45
Dettaglio Lotto
N. 298

COPPIA DI RITRATTI F.TI R. CORRADETTI

R. CORRADETTI (Italia XIX - XX secolo) Ritratto di Gentiluomo Ritratto di gentildonna Coppia di dipinti [..]
Dettaglio Lotto
N. 299

COPPIA DI ACQUERELLI SU DELINEATO VEDUTE ROMA ANTICA

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO Veduta del Mausoleo di Cecilia Metella con pastori Sepolcro degli orazi e [..]
Dettaglio Lotto
N. 300

DIPINTO RITRATTO DI FANCIULLA

PITTORE EUROPEO, XX SECOLO Ritratto di fanciulla con cappellino Olio su tavoletta, cm. 25 x 19 Cornice [..]
Dettaglio Lotto
N. 301

DIPINTO PAESAGGIO CON ROVINE

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Paesaggio con rovine Olio su tela, cm. 44 x 58 In cornice
Dettaglio Lotto
N. 302

PAESAGGIO CON ARMENTI F.TO F. LOJACONO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Paesaggio fluviale con armenti e pastori Olio su tela applicata su cartone, [..]
Dettaglio Lotto
N. 303

DIPINTO PORTICO D'OTTAVIA

PITTORE ROMANO, FINE XIX SECOLO Portico d'Ottavia con vita quotidiana Olio su tavoletta, cm. 26 x 32 Cornice [..]
Dettaglio Lotto
N. 304

DIPINTO BIMBA F.TO D. FUNARI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Ritratto di bambina Olio su tavola, cm. 46 x 34 Firmato e datato 'D. Funari, [..]
Dettaglio Lotto
N. 305

DIPINTO PAESAGGIO CON CHIESA DI SCUOLA INGLESE

PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO Paesaggio con chiesina di campagna Olio su tela, cm. 63 x 49 Siglato [..]
Dettaglio Lotto
N. 306

DIPINTO PASTORELLA CON ANIMALI

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO Pastorella con ciuchino e cane presso un ruscello Olio su cartone, cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 307

PASCOLO AL CERVINO DI LICINIO CAMPAGNARI

LICINIO CAMPAGNARI (Favaro Veneto 1920 - Andorra 1981) Baita sul pascolo del Monte Cervino Olio su [..]
Dettaglio Lotto
N. 308

DIPINTO PAESAGGIO DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO Paesaggio Olio su tavoletta, cm. 23 x 32 Attribuzione a 'A. Pratella', [..]
Dettaglio Lotto
N. 309

DIPINTO RITRATTO DI GENTILDONNA

IGNOTO PITTORE, INIZI XX SECOLO Ritratto di gentildonna Olio su rame ottagonale, cm. 33 x 26 Cornice [..]
Dettaglio Lotto
N. 310

DIPINTO GIARDINO DI FRANCESCO DI MARINO

FRANCESCO DI MARINO (Napoli 1892 - 1954) Giardino con statua Olio su tavoletta, cm. 16 x 25 Firmato [..]
Dettaglio Lotto
N. 311

DIPINTO FANCIULLA DI SCUOLA FRANCESE

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO Fanciulla in interno Olio su tavola, cm. 46 x 37 Cornice dorata
Dettaglio Lotto
N. 312

DIPINTO FANCIULLO DORMIENTE

IGNOTO PITTORE, INIZI XX SECOLO Fanciullo dormiente Olio su cartone, cm. 42 x 31 Tracce di firma in basso [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 313

DIPINTO PORTICCIOLO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Porticciolo presso Borgo marino Olio su tavoletta, cm. 40 x 62 Cornice [..]
Dettaglio Lotto
N. 314

DIPINTO MERCATO ORIENTALE

IGNOTO PITTORE, INIZI XX SECOLO Mercato orientale Olio su tavoletta, cm. 31 x 45 Firma di difficile lettura [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 315

DIPINTO SPADACCINO DEL RE

IGNOTO PITTORE, INIZI XX SECOLO Spadaccino del Re Olio su tavola, cm. 27 x 17 Iscrizione in basso Cornice [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90  di 228 LOTTI