ASTA 214 GENNAIO 2021 - II

214 - 2
N.214 - II

ASTA 214 GENNAIO 2021

mer 20 Gennaio 2021
GENNAIO 2021, ASTA 214
19-22 GENNAIO 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI, ARREDI ANTICHI E DA GIARDINO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E OGGETTISTICA

Martedì 19 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, sculture da giardino
Giovedì 21 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 22 gennaio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e oggettistica
da venerdì 15 a lunedì 18 gennaio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1700 €

151 - 180  di 228 LOTTI
376

IL PORTA BANDIERA DI CESARE CIANI

CESARE CIANI (Firenze 1854 - 1925) Il porta bandiera Olio su tela, cm. 20 x 10 Firmato in basso a [..]
N. 376

377

DIPINTO ORE DEL GIORNO CON CORNICE INTAGLIATA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Le ore del giorno Olio su tavola, cm. 38 x 23 Non firmato Cornice [..]
N. 377

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
378

DIPINTO CONTADINA DI GIUSEPPE CAMMARANO

GIUSEPPE CAMMARANO (Sciacca 1766 - Napoli 1850) Contadina abruzzese nel bosco Olio su tela, cm. 97 x [..]
N. 378

379

COPPIA DI VEDUTE DI ROMA ATTRIBUITE A LUIS SAHAGÙN

LUIS SAHAGÙN, att. a (Messico 1900 - 1978) Veduta di Roma Veduta di Roma Due dipinti ad olio su cartone, [..]
N. 379

380

DIPINTO BAGNO DI VENERE DI SCUOLA FRANCESE

PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO Bagno di Venere Olio su tavoletta, cm. 25,6 x 20,3 Siglato 'T.R.S.', [..]
N. 380

381

DIPINTO IL VENDITORE DI QUADRI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Il venditore di quadri Olio su tavoletta, cm. 18 x 24 Firma in basso [..]
N. 381

382

DIPINTO MERCATO DEL PESCE DI GIOVANNI PANZA

GIOVANNI PANZA (Capo Miseno 1894 - Napoli 1989) Mercato del pesce, Napoli Olio su faesite, cm. 33 x 27 [..]
N. 382

383

DIPINTO NATURA MORTA DI HIPPOLYTE-PIERRE DELANOY

HIPPOLYTE-PIERRE DELANOY (Glasgow 1849 - Parigi 1899) Natura morta di armi con elmo Olio su cartone, [..]
N. 383

384

PAESAGGIO CON PONTICELLO DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO Paesaggio con contadini e fanciulli su ponticello Olio su tela, cm. 34 [..]
N. 384

385

DIPINTO GITANI DI GEOFFREY E. MORTIMER

GEOFFREY E. MORTIMER (Inghilterra 1895 - 1986) Cavalli e gitani Olio su tela, cm. 33 x 42 Firmato in [..]
N. 385

386

DIPINTO MATERNITÁ

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Maternità Olio su cartone, cm. 53 x 44 Cornice in legno intagliato
N. 386

DIPINTO MATERNITÁ

387

DIPINTO VEDUTA DI ATRANI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Veduta di Atrani Olio su cartone, cm. 30 x 63 Cornice dorata
N. 387

DIPINTO VEDUTA DI ATRANI

388

DIPINTO NAUFRAGIO F.TO MAX ROEDER

MAX ROEDER (Gladbach 1866 - Roma 1941) Naufragio di vaporetto presso la costa Olio su tavola, cm. 19 [..]
N. 388

389

DIPINTO RITRATTO DI GIOVANE DONNA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Ritratto di giovane donna Olio su cartone, cm. 57 x 48 Cornice dorat [..]
N. 389

390

CASSETTA QUANTITÁ DI QUADRI

CASSETTA contenete dipinti e stampe di varie epoche. Una quantità.
N. 390

CASSETTA QUANTITÁ DI QUADRI

391

DIPINTO SCENA DI OSTERIA F.TO FRANCESCO VINEA

FRANCESCO VINEA (Forlì 1845 - Firenze 1902) Scena di osteria con fanciulla Olio su tela, cm. 52 x 62 [..]
N. 391

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
392

GOUACHE VEDUTA DI NAPOLI CON ERUZIONE

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO Veduta di Napoli dal mare con eruzione Gouache, cm. 27 x 73
N. 392

393

DIPINTO VEDUTE DI PROCIDA E ISCHIA

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO Veduta di Procida e Ischia dal mare Gouache, cm. 20 x 60 Sottotitolata [..]
N. 393

Stima
€ 150 / 250
394

GOUACHE ERUZIONE DEL VESUVIO

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO Eruzione del Vesuvio Gouache, cm. 35 x 50 Sottotitolata Cornice [..]
N. 394

GOUACHE ERUZIONE DEL VESUVIO

395

DICIASSETTE GOUACHES NAPOLI

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO Vedute di Napoli Diciassette gouaches, cm. 31 x 41 Sottotitolate [..]
N. 395

DICIASSETTE GOUACHES NAPOLI

396

GOUACHE NOTTURNO CON ERUZIONE

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO Notturno con eruzione Gouache, cm. 33 x 66
N. 396

GOUACHE NOTTURNO CON ERUZIONE

397

PORTICCIOLO DI AMALFI DI MARINO FALIERO

MARINO FALIERO (Napoli 1948) Porticciolo di Amalfi Olio su tavola, cm. 36 x 67 Firmato in basso a destra [..]
N. 397

398

BARCHE AD AMALFI DI MARINO FALIERO

MARINO FALIERO (Napoli 1948) Barche in secca ad Amalfi Olio su tavola, cm. 32 x 57 Firmato in basso [..]
N. 398

399

DIPINTO LAGUNA F.TO ADRIANUS VAN DOORN

ADRIANUS VAN DOORN (Olanda 1825 - 1903) Laguna con barche e velieri, Venezia Olio su tela, cm. 80 x 140 [..]
N. 399

400

SCATOLA DA TÈ IN LEGNO E TARTARUGA

GRANDE SCATOLA DA TÈ IN LEGNO E TARTARUGA, XIX SECOLO con coperchio a tetti cuspidati. Interno a vaschette con [..]
N. 400

401

DIVANO IN CILIEGIO BIEDERMAIER

N. 401

402

RESTI DI LAMPADARIO IMPERO

RESTI DI LAMPADARIO A CAMPANA, XIX SECOLO in metallo dorato e sbalzato, con corona inferiore a sei braccia. [..]
N. 402

RESTI DI LAMPADARIO IMPERO

403

POLTRONCINA IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE

POLTRONCINA IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE INIZI XIX SECOLO con schienale traforato a reticolo, braccioli e [..]
N. 403

404

TAVOLO SORRENTINO INTARSIATO

BEL TAVOLO SORRENTINO IN NOCE, XIX SECOLO con piano circolare intarsiato a rosa dei venti e motivi geometrici [..]
N. 404

TAVOLO SORRENTINO INTARSIATO

405

COPPIA DI COMODINI VENETO O AUSTRIA

COPPIA DI COMODINI IN EBANO VIOLA, VENETO O AUSTRIA INIZI XIX SECOLO con riserve a reticoli in legni di frutto. [..]
N. 405

151 - 180  di 228 LOTTI