ASTA 214 GENNAIO 2021 - II

214 - II
Asta N.214 - II

ASTA 214 GENNAIO 2021

mer 20 Gennaio 2021
GENNAIO 2021, ASTA 214
19-22 GENNAIO 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI, ARREDI ANTICHI E DA GIARDINO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E OGGETTISTICA

Martedì 19 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, sculture da giardino
Giovedì 21 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 22 gennaio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e oggettistica
da venerdì 15 a lunedì 18 gennaio 2021

181 - 210  di 228 LOTTI
N. 406

DODICI SEDIE LACCATE

DODICI SEDIE IN LEGNO A LACCA BIANCA, XIX SECOLO di gusto Luigi XVI, con schienali a scudo e gambe ad obelisco [..]
Dettaglio Lotto
N. 407

LIBRERIA LACCATA STILE LUIGI XVI

LIBRERIA IN LEGNO LACCATO, STILE LUIGI XVI, XX SECOLO a fondo bianco con decori alla cornice in oro, a motivi [..]
Dettaglio Lotto
N. 408

TAVOLO DA GIOCO IN MOGANO

TAVOLO DA GIOCO IN MOGANO, XIX SECOLO con piano a libretto e riserve a greche in legno di bosso. Gambe anteriori [..]
Dettaglio Lotto
N. 409

TAVOLINO DA LAVORO IN CILIEGIO INTARSIATO

RARO TAVOLINO DA LAVORO IN CILIEGIO, INIZI XIX SECOLO con piano ottagonale, intarsiato a motivi vegetali in [..]
Dettaglio Lotto
N. 410

CONSOLE DI STILE GIORGIO III

PICCOLA CONSOLE A DEMILUNE IN MOGANO, FINE XIX SECOLO di gusto Giorgio III, con fronte intagliato a piccole [..]
Dettaglio Lotto
N. 411

CREDENZINA E SEDIA TOSCANA

CREDENZINA E SEDIA IN LEGNO DI BOSSO, TOSCANA FINE XIX SECOLO con ricchi intarsi vegetali in madreperla e legni [..]
Dettaglio Lotto
N. 412

TAVOLINO CON PIANO IN SCAGLIOLA ROMANA

PIANO IN SCAGLIOLA, MANIFATTURA PROBABILMENTE ROMANA FINE XIX SECOLO con decoro a finti marmi policromi a motivi [..]
Dettaglio Lotto
N. 413

SPECCHIERA DA INGRESSO IN MOGANO

SPECCHIERA DA INGRESSO IN MOGANO, INIZIO XX SECOLO con cornice decorata da cigni con mensolina e piccola vetrina. [..]
Dettaglio Lotto
N. 414

SPECCHIERA ARGENTATA

SPECCHIERA IN LEGNO ARGENTATO, XIX SECOLO con cappello cuspidato e decori floreali. Misure cm. 82 x 65. Restauri [..]
Dettaglio Lotto
N. 415

COPPIA DI COMODINI

COPPIA DI COMODINI IN MOGANO, INIZI XX SECOLO con filettature in bois de rose. Un cassetto ed uno sportello, [..]
Dettaglio Lotto
N. 416

TAVOLO DA GIOCO IN PALISSANDRO

BEL TAVOLO DA GIOCO IN PALISSANDRO, XIX SECOLO con piano a libretto e bordi a foglie e volute. Base a balaustro [..]
Dettaglio Lotto
N. 417

POLTRONCINA IN MOGANO

POLTRONCINA IN MOGANO, XIX SECOLO a schienale traforato a lira e braccioli a faldina. Gambe arcuate. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 418

COPPIA DI SEDIE IN NOCE DIRETTORIO

COPPIA DI SEDIE IN NOCE, ROMA PERIODO DEL DIRETTORIO con applicazioni in metallo dorato. Schienali curvati, [..]
Dettaglio Lotto
N. 419

RIBALTA IN MOGANO, INGHILTERRA

RIBALTA IN MOGANO, INGHILTERRA INIZI XIX SECOLO con interno a sei cassetti, sportello centrale e vani porta [..]
Dettaglio Lotto
N. 420

TAVOLO IN BOIS DE ROSE

TAVOLO IN BOIS DE ROSE, STILE TRANSIZIONE, FRANCIA XX SECOLO con piano circolare allungabile, centrato da intarsio [..]
Dettaglio Lotto
N. 421

COPPIA DI SEDIE

COPPIA DI SEDIE, XIX SECOLO in mogano con schienali a cartella scolpita ad ali e montanti sagomati. Gambe a [..]
Dettaglio Lotto
N. 422

FUSTO DI TAVOLO BASSO

FUSTO DI TAVOLO BASSO, FINE XIX SECOLO in legno a lacca crema e oro. Gambe arcuate intagliate a foglie. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 423

CASSETTIERA IN NOCE, ITALIA CENTRALE

CASSETTIERA IN NOCE, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO a quattro cassetti sul fronte, angoli stondati, piedi a cipolla. [..]
Dettaglio Lotto
N. 424

COPPIA DI SEDIE IN MOGANO LUIGI FILIPPO

COPPIA DI SEDIE IN MOGANO, PERIODO LUIGI FILIPPO con finiture in bois de rose. Schienali scolpiti a motivi vegetali. [..]
Dettaglio Lotto
N. 425

TAVOLINO DA LAVORO A BANDELLE

TAVOLINO DA LAVORO A BANDELLE, FINE XIX SECOLO in radica di olmo con filettature in ebano. Un cassetto a scomparti, [..]
Dettaglio Lotto
N. 426

SECRETAIRE CON CASSAFORTE

Dettaglio Lotto
N. 427

TAVOLO CIRCOLARE IN MOGANO

TAVOLO CIRCOLARE IN MOGANO, INIZI XIX SECOLO con piano in granito bianco e nero. Fascia liscia, gamba a colonna, [..]
Dettaglio Lotto
N. 428

TAVOLINO SCACCHIERA IN MOGANO INGHILTERRA

BEL TAVOLINO SCACCHIERA IN MOGANO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO in ebano viola ed acero. Gambe a rocchetti, piedi [..]
Dettaglio Lotto
N. 429

PICCOLA VETRINA EDOARDIANA

Dettaglio Lotto
N. 430

TAVOLO A BANDELLE IN OLMO

TAVOLO A BANDELLE IN OLMO, XIX SECOLO con fronte ad un cassetto, gamba a colonna, quattro piedi curvati. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 431

COPPIA DI SPALLIERE DI LETTO

COPPIA DI SPALLIERE DI LETTO, INIZI XX SECOLO in bois de rose. Misure cm. 100 x 82.
Dettaglio Lotto
N. 432

DODICI SEDIE IN MOGANO

Dettaglio Lotto
N. 433

CREDENZA IN BOIS DE ROSE, STILE NAPOLEONE III

CREDENZA IN BOIS DE ROSE, STILE NAPOLEONE III, INIZIO XX SECOLO con filettature in legni di frutto e applicazioni [..]
Dettaglio Lotto
N. 434

CONSOLE LUIGI FILIPPO

CONSOLE IN NOCE EBANIZZATA, LUIGI FILIPPO con piano in marmo bianco a fronte convesso, fascia scolpita a baccelli, [..]
Dettaglio Lotto
N. 435

TAVOLINO IN LEGNO DI SATIN, INGHILTERRA

TAVOLINO D'ACCOMPAGNO IN LEGNO DI SATIN, INGHILTERRA XIX SECOLO di gusto Sheraton, con piano ovale, interamente [..]
Dettaglio Lotto
181 - 210  di 228 LOTTI