ASTA 214 GENNAIO 2021 - II

214 - 2
N.214 - II

ASTA 214 GENNAIO 2021

mer 20 Gennaio 2021
GENNAIO 2021, ASTA 214
19-22 GENNAIO 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI, ARREDI ANTICHI E DA GIARDINO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E OGGETTISTICA

Martedì 19 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, sculture da giardino
Giovedì 21 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 22 gennaio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e oggettistica
da venerdì 15 a lunedì 18 gennaio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1700 €

181 - 210  di 228 LOTTI
406

DODICI SEDIE LACCATE

DODICI SEDIE IN LEGNO A LACCA BIANCA, XIX SECOLO di gusto Luigi XVI, con schienali a scudo e gambe ad obelisco [..]
N. 406

DODICI SEDIE LACCATE

407

LIBRERIA LACCATA STILE LUIGI XVI

LIBRERIA IN LEGNO LACCATO, STILE LUIGI XVI, XX SECOLO a fondo bianco con decori alla cornice in oro, a motivi [..]
N. 407

408

TAVOLO DA GIOCO IN MOGANO

TAVOLO DA GIOCO IN MOGANO, XIX SECOLO con piano a libretto e riserve a greche in legno di bosso. Gambe anteriori [..]
N. 408

TAVOLO DA GIOCO IN MOGANO

409

TAVOLINO DA LAVORO IN CILIEGIO INTARSIATO

RARO TAVOLINO DA LAVORO IN CILIEGIO, INIZI XIX SECOLO con piano ottagonale, intarsiato a motivi vegetali in [..]
N. 409

410

CONSOLE DI STILE GIORGIO III

PICCOLA CONSOLE A DEMILUNE IN MOGANO, FINE XIX SECOLO di gusto Giorgio III, con fronte intagliato a piccole [..]
N. 410

CONSOLE DI STILE GIORGIO III

411

CREDENZINA E SEDIA TOSCANA

CREDENZINA E SEDIA IN LEGNO DI BOSSO, TOSCANA FINE XIX SECOLO con ricchi intarsi vegetali in madreperla e legni [..]
N. 411

CREDENZINA E SEDIA TOSCANA

412

TAVOLINO CON PIANO IN SCAGLIOLA ROMANA

N. 412

413

SPECCHIERA DA INGRESSO IN MOGANO

SPECCHIERA DA INGRESSO IN MOGANO, INIZIO XX SECOLO con cornice decorata da cigni con mensolina e piccola vetrina. [..]
N. 413

414

SPECCHIERA ARGENTATA

SPECCHIERA IN LEGNO ARGENTATO, XIX SECOLO con cappello cuspidato e decori floreali. Misure cm. 82 x 65. Restauri [..]
N. 414

SPECCHIERA ARGENTATA

415

COPPIA DI COMODINI

COPPIA DI COMODINI IN MOGANO, INIZI XX SECOLO con filettature in bois de rose. Un cassetto ed uno sportello, [..]
N. 415

COPPIA DI COMODINI

416

TAVOLO DA GIOCO IN PALISSANDRO

BEL TAVOLO DA GIOCO IN PALISSANDRO, XIX SECOLO con piano a libretto e bordi a foglie e volute. Base a balaustro [..]
N. 416

417

POLTRONCINA IN MOGANO

POLTRONCINA IN MOGANO, XIX SECOLO a schienale traforato a lira e braccioli a faldina. Gambe arcuate. Misure [..]
N. 417

POLTRONCINA IN MOGANO

418

COPPIA DI SEDIE IN NOCE DIRETTORIO

COPPIA DI SEDIE IN NOCE, ROMA PERIODO DEL DIRETTORIO con applicazioni in metallo dorato. Schienali curvati, [..]
N. 418

419

RIBALTA IN MOGANO, INGHILTERRA

RIBALTA IN MOGANO, INGHILTERRA INIZI XIX SECOLO con interno a sei cassetti, sportello centrale e vani porta [..]
N. 419

420

TAVOLO IN BOIS DE ROSE

TAVOLO IN BOIS DE ROSE, STILE TRANSIZIONE, FRANCIA XX SECOLO con piano circolare allungabile, centrato da intarsio [..]
N. 420

TAVOLO IN BOIS DE ROSE

421

COPPIA DI SEDIE

COPPIA DI SEDIE, XIX SECOLO in mogano con schienali a cartella scolpita ad ali e montanti sagomati. Gambe a [..]
N. 421

COPPIA DI SEDIE

422

FUSTO DI TAVOLO BASSO

FUSTO DI TAVOLO BASSO, FINE XIX SECOLO in legno a lacca crema e oro. Gambe arcuate intagliate a foglie. Misure [..]
N. 422

FUSTO DI TAVOLO BASSO

423

CASSETTIERA IN NOCE, ITALIA CENTRALE

CASSETTIERA IN NOCE, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO a quattro cassetti sul fronte, angoli stondati, piedi a cipolla. [..]
N. 423

424

COPPIA DI SEDIE IN MOGANO LUIGI FILIPPO

COPPIA DI SEDIE IN MOGANO, PERIODO LUIGI FILIPPO con finiture in bois de rose. Schienali scolpiti a motivi vegetali. [..]
N. 424

425

TAVOLINO DA LAVORO A BANDELLE

TAVOLINO DA LAVORO A BANDELLE, FINE XIX SECOLO in radica di olmo con filettature in ebano. Un cassetto a scomparti, [..]
N. 425

TAVOLINO DA LAVORO A BANDELLE

426

SECRETAIRE CON CASSAFORTE

N. 426

SECRETAIRE CON CASSAFORTE

427

TAVOLO CIRCOLARE IN MOGANO

TAVOLO CIRCOLARE IN MOGANO, INIZI XIX SECOLO con piano in granito bianco e nero. Fascia liscia, gamba a colonna, [..]
N. 427

TAVOLO CIRCOLARE IN MOGANO

428

TAVOLINO SCACCHIERA IN MOGANO INGHILTERRA

BEL TAVOLINO SCACCHIERA IN MOGANO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO in ebano viola ed acero. Gambe a rocchetti, piedi [..]
N. 428

429

PICCOLA VETRINA EDOARDIANA

N. 429

PICCOLA VETRINA EDOARDIANA

430

TAVOLO A BANDELLE IN OLMO

TAVOLO A BANDELLE IN OLMO, XIX SECOLO con fronte ad un cassetto, gamba a colonna, quattro piedi curvati. Misure [..]
N. 430

TAVOLO A BANDELLE IN OLMO

431

COPPIA DI SPALLIERE DI LETTO

COPPIA DI SPALLIERE DI LETTO, INIZI XX SECOLO in bois de rose. Misure cm. 100 x 82.
N. 431

COPPIA DI SPALLIERE DI LETTO

432

DODICI SEDIE IN MOGANO

N. 432

DODICI SEDIE IN MOGANO

433

CREDENZA IN BOIS DE ROSE, STILE NAPOLEONE III

CREDENZA IN BOIS DE ROSE, STILE NAPOLEONE III, INIZIO XX SECOLO con filettature in legni di frutto e applicazioni [..]
N. 433

434

CONSOLE LUIGI FILIPPO

CONSOLE IN NOCE EBANIZZATA, LUIGI FILIPPO con piano in marmo bianco a fronte convesso, fascia scolpita a baccelli, [..]
N. 434

CONSOLE LUIGI FILIPPO

435

TAVOLINO IN LEGNO DI SATIN, INGHILTERRA

TAVOLINO D'ACCOMPAGNO IN LEGNO DI SATIN, INGHILTERRA XIX SECOLO di gusto Sheraton, con piano ovale, interamente [..]
N. 435

181 - 210  di 228 LOTTI