N. 411

CREDENZINA E SEDIA TOSCANA

CREDENZINA E SEDIA IN LEGNO DI BOSSO, TOSCANA FINE XIX SECOLO
con ricchi intarsi vegetali in madreperla e legni di frutto. Schienale della sedia centrato da intarsio a figura rinascimentale. Credenzina a due cassetti, due sportelli e vani a giorno.
Misure credenzina, cm. 90 x 88 x 34.
Difetti e mancanze.