ASTA 214 GENNAIO 2021 - II

214 - 2
N.214 - II

ASTA 214 GENNAIO 2021

mer 20 Gennaio 2021
GENNAIO 2021, ASTA 214
19-22 GENNAIO 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI, ARREDI ANTICHI E DA GIARDINO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E OGGETTISTICA

Martedì 19 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, sculture da giardino
Giovedì 21 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 22 gennaio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e oggettistica
da venerdì 15 a lunedì 18 gennaio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1700 €

121 - 150  di 228 LOTTI
346

DIPINTO LA GABBIETTA DELL'UCCELLINO

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO La gabbietta dell'uccellino Olio su tela, cm. 70 x 48 Cornice dorata [..]
N. 346

347

RITRATTO DI DONNA IN POLTRONA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Ritratto di donna in poltrona Olio su tela, cm. 60 x 90 Non firmato [..]
N. 347

RITRATTO DI DONNA IN POLTRONA

348

DIPINTO RITRATTO DI UOMO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO Ritratto di uomo Olio su tela, cm. 48 x 38 Distacchi della tela dal [..]
N. 348

DIPINTO RITRATTO DI UOMO

349

DIPINTO PAESAGGIO F.TO DANTE COMELLI

DANTE COMELLI (Bologna 1880 - 1958) Paesaggio fluviale Tecnica mista su cartone, cm. 15 x 21 Firmata [..]
N. 349

350

DIPINTO MAMMA E BIMBO DI NELLO ALESSANDRINI

NELLO ALESSANDRINI (Empoli 1885 - Firenze 1957) Mamma col Bambino Olio su tela, cm. 70 x 40 Firmato [..]
N. 350

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
351

ACQUERELLO SENTIERO NEL BOSCO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Sentiero nel bosco con legnaiuola Acquerello su carta, cm. 22 x 15 In cor [..]
N. 351

ACQUERELLO SENTIERO NEL BOSCO

352

DIPINTO PROFILO INIZI XIX SECOLO

PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO Ritratto di profilo Pastello su carta, cm. 64 x 40 Non firmato Cornice [..]
N. 352

353

DIPINTO UOMO CON BARBA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Ritratto di uomo con barba Olio su tela, cm. 49 x 40 Non firmato Difett [..]
N. 353

DIPINTO UOMO CON BARBA

354

DIPINTO PAESAGGIO DI LOUIS AIMÈ JAPY

LOUIS AIMÈ JAPY (Berna 1840 - Parigi 1916) Paesaggio fluviale con gregge e pastori al tramonto Olio [..]
N. 354

355

DIPINTO PAESAGGIO DI CARLO FERRARI

CARLO FERRARI (Bergamo 1861 - 1950) Chiesetta in Alto Adige Olio su tavoletta, cm. 59 x 45 Firmato [..]
N. 355

356

CARLO FERRARI (Bergamo 1861 - 1950) La baita, 1911 Olio su cartoncino, cm. 48 x 65 Firmato e datato [..]
N. 356

357

NATURA MORTA DI PITTORE RUSSO

PITTORE RUSSO, FINE XIX SECOLO Natura morta di tavolo con libro e vaso di fiori Olio su tela, cm. 48 x [..]
N. 357

NATURA MORTA DI PITTORE RUSSO

358

ACQUERELLO MOLA DI GAETA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO Acquerello su carta, cm. 18 x 35 Titolato in basso a sinistra In cornic [..]
N. 358

ACQUERELLO MOLA DI GAETA

359

ACQUERELLO DI JEANNE EUGÈNIE SOLDANO

JEANNE EUGÈNIE SOLDANO (1855 - 1943) Il carretto nel mare Acquerello su carta, cm. 28 x 38 Firmato [..]
N. 359

360

ACQUERELLO ODALISCA DI UMBERTO CACCIARELLI

UMBERTO CACCIARELLI (Attivo a Roma, 1880 - 1909) Odalisca danza tra eunuchi nel serraglio Acquerello [..]
N. 360

361

COPPIA DIPINTI DI D. PELISIER

D. PELISIER (XIX - XX secolo) Ballo di Carnevale Soiret au Pavillon Coppia di dipinti ad olio su [..]
N. 361

COPPIA DIPINTI DI D. PELISIER

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
362

MARABUTT DI DAMASCO DI GIUSEPPE ROLLA

ADOLFO GIUSEPPE ROLLA (Buenos Aires 1899 - Torino 1967) Il Marabutt di Abbram, Damasco Olio su tela, [..]
N. 362

363

DIPINTO CONVENTO DI NATALE POLLASTRINI

NATALE POLLASTRINI (Anzio 1902 - Velletri 1996) Convento con figure di suore Olio su tavoletta, cm. 57 [..]
N. 363

364

PESAGGIO CON CATTEDRALE F.TO W. AMORETI

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO Paesaggio fluviale con guglia di cattedrale Olio su tavola, cm. 43 x 63 Firmato [..]
N. 364

365

DIPINTO BARCA IN SECCA DI SCUOLA NAPOLETANA

PITTRICE NAPOLETANA, XX SECOLO Barca in secca con pescatori alla fune Olio su tela, cm. 52 x 78 Firma [..]
N. 365

366

VIALE DI CAMPAGNA DI LEON GIUSEPPE BUONO

LEON GIUSEPPE BUONO (Pozzuoli 1887 - Napoli 1975) Viale di campagna con viandanti Olio su tela, cm. [..]
N. 366

367

DIPINTO FIORI SU UNA TOLETTA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Fiori presso una toletta Olio su tela, cm. 51 x 38 Non firmato In [..]
N. 367

DIPINTO FIORI SU UNA TOLETTA

368

DIPINTO GOLFO DI CESARE BENTIVOGLIO

CESARE BENTIVOGLIO (Genova 1868 - 1952) Veduta di insenatura con falesie Olio su tela, cm. 52 x 92 Firmato [..]
N. 368

369

DIPINTO MADRE E FIGLIA DI DINO UBERTI

DINO UBERTI (Italia 1885 - 1949) Madre e figlia Olio su cartone telato, cm. 60 x 50 Firmato e datato [..]
N. 369

370

DIPINTO FUNGHI F.TO DE GRADA

RAFFAELE DE GRADA (Milano 1885 - 1957) Funghi Olio su masonite, cm. 30 x 40 Non firmato
N. 370

DIPINTO FUNGHI F.TO DE GRADA

371

DIPINTO ROSE DI MARIO SALIMBENI

MARIO SALIMBENI (Milano 1874 - Torino 1942) Vaso di rose rosse e bianche Olio su tavoletta, cm. 70 x [..]
N. 371

372

DIPINTO BAMBINA CON MELOGRANO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Bambina con melograno Olio su tela, cm. 22 x 25 Non firmato Cornice [..]
N. 372

DIPINTO BAMBINA CON MELOGRANO

373

DIPINTO MARINA MARIGOTTI DI GIUSEPPE ROLLA MARINA MARIGOTTI DI GIUSEPPE ROLLA

ADOLFO GIUSEPPE ROLLA (Buenos Aires 1899 - Torino 1967) Marina Marigotti Olio su compensato, cm. 59 [..]
N. 373

374

DIPINTO POPOLANA DI EMILE VERBRUGGE

EMILE VERBRUGGE (Brugge 1856 - Weerde 1936) Popolana al setaccio Olio su tela applicata su tavoletta, [..]
N. 374

375

DIPINTO SAN PIETRO AL VESUVIO DI SCUOLA NAPOLETANA

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO Carretto a San. Pietro al Vesuvio Olio su tavola, cm. 13 x 18 Cornice [..]
N. 375

121 - 150  di 228 LOTTI