ASTA 214 GENNAIO 2021 - II

214 - II
Asta N.214 - II

ASTA 214 GENNAIO 2021

mer 20 Gennaio 2021
GENNAIO 2021, ASTA 214
19-22 GENNAIO 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI, ARREDI ANTICHI E DA GIARDINO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E OGGETTISTICA

Martedì 19 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, sculture da giardino
Giovedì 21 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 22 gennaio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e oggettistica
da venerdì 15 a lunedì 18 gennaio 2021

31 - 60  di 228 LOTTI
N. 256

SETTE INCISIONI DA SHAKSPEARE

INCISORI INGLESI, XIX SECOLO Soggetti da Shakespeare Sette incisioni all'acquaforte, cm. 70 x 56 e cm. [..]
N. 257

FOTOLITOGRAFIA VOLTO DI UFFICIALE

FOTOLITOGRAFIA, XX SECOLO da sanguigna ottocentesca, raffigurante volto di Ufficiale. Misure cm. 41 x 30. [..]
N. 258

MATITA PESCATORE DI SCUOLA NAPOLETANA

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO Anziano pescatore Matita e tecnica mista su carta, cm. 29 x 23 Non firmata [..]
N. 259

PASTELLO LA STREGA DI VIA MARGUTTA DI ELIHU VEDDER

ELIHU VEDDER (New York 1836 - Roma 1923) La strega di Via Margutta Pastelli su carta, cm. 35 x 20 Firma [..]
N. 260

PASTELLO ALTRA STREGA DI ELIHU VEDDER

ELIHU VEDDER (New York 1836 - Roma 1923) L'altra strega di Via Margutta Pastelli su carta, cm. 35 x 23 [..]
N. 261

COPPIA DISEGNI UOMO E DONNA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO Ritratto di uomo Ritratto di donna Coppia di matite su carta gialla [..]
N. 262

SEI ACQUERELLI INGLESI UCCELLI

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO Ornitologia Sei acquerelli su carta, cm. 25 x 21 Titolati in lingua inglese [..]
N. 263

COPPIA STAMPE SENATORI E ARTE ROMANA

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO Senatori romani Vesti, mobili e oggetti romani Due stampe a colori, cm. [..]
N. 264

ACQUERELLO UOMO F.TO MASSIMO PIAGESI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Figura di uomo Acquerello su carta, cm. 32 x 17 Firmato 'Massimo Piagesi', [..]
N. 265

INCISIONE CATTEDRALE DI SALSBURY

INCISORE INGLESE, FINE XIX SECOLO Cattedrale di Salsbury Stampa a colori, cm. 45 x 60 Sottotitolata [..]
N. 266

DISEGNO PASTORE SEDUTO F.TO G. RAGGIO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Pastore seduto Matita su carta, cm. 20 x 16 Firma 'G. Raggio', probabilmente [..]
N. 267

DISEGNO FATTORIA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Fattoria Matita su carta, cm. 21 x 32 Firma di difficile lettura e data [..]
N. 268

PASTELLO RITRATTO DI SUORA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO Ritratto di giovane suora Carboncino e biacca su carta marrone, cm. 47 [..]
N. 269

DISEGNO OLANDESE BIMBO F.TO VAN LICH

PITTORE OLANDESE, INIZI XX SECOLO Volto di bimbo Matita e carboncino su carta, cm. 19 x 13 Firmato 'Van [..]
N. 270

DISEGNO ROVINE F.TO PIO JORIS

PIO JORIS (Roma 1843 - 1921) Rovine Matita su carta, cm. 24 x 15 Firmata in basso a destra In co [..]
N. 271

ACQUERELLO CARICATURE F.TO VINCENZO MIGLIARO

VINCENZO MIGLIARO (Napoli 1858 - 1938) Due caricature Acquerello su carta, cm. 9 x 16 Firmato in basso [..]
N. 272

CINQUE STAMPE A COLORI DIVISE FRANCESI

INCISORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO Divise militari francesi Cinque stampe a colori, cm. 31 x 23 Sottotitolate [..]
N. 273

QUATTRO STAMPE DA FATTORI

INCISORE INIZI XX SECOLO SOGGETTI MILITARI, DA FATTORI. Quattro stampe, cm. 22 x 27 Misure del foglio, [..]
N. 274

ACQUERELLO LO STUDIO DELLO SCULTORE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Lo scultore Acquerello e biacca su carta, cm. 19 x 15 Firma di difficile [..]
N. 275

ACQUERELLO POPOLANA

PITTORE ITALIA CENTRALE, XIX SECOLO Popolana seduta con vaso Acquerello su carta, cm. 51 x 38 Non firmato [..]
N. 276

DISEGNO DONNA DI FRANCESCO DE NICOLA

FRANCESCO DE NICOLA (Muscellaro 1883 - Roma 1958) Ritratto femminile Matita su carta cerulea, cm. 55 [..]
N. 277

ACQUAFORTE PORTO DI GENOVA DALLA MALAPAGA

E. METALLO (Inizi XX secolo) Porto di Genova dalla Malapaga Acquaforte, cm. 18 x 20 In cornice
N. 278

INCISIONE INGLESE THE VICAR OF WAKEFIELD

INCISORE INGLESE, XIX SECOLO The Vicar of Wakefield Incisione, cm. 35 x 38 Sottotitolata in cornice
N. 279

PASTELLO RITRATTO GENTILUOMO SETTECENTESCO

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO Ritratto di gentiluomo settecentesco Pastello su carta, cm. 57 x 46 In [..]
N. 280

DIPINTO RITRATTO DI DONNA F.TO F. ALLIER

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO Ritratto di donna seduta Olio su tela, cm. 130 x 85 Firma 'F. Allier..', [..]
N. 281

DIPINTO UOMO F.TO PATIN

PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO Ritratto di uomo con pelliccia Olio su masonite, cm. 48 x 38 Firmato [..]
N. 282

ARAZZO A SUCCO D'ERBA FRANCESE

ARAZZO A SUCCO D'ERBA, FRANCIA INIZI XX SECOLO raffigurante Venere al bagno con una ancella presso un ruscello, [..]
N. 283

DIPINTO VEDUTA DI BORGO FORTIFICATO

IGNOTO PITTORE, INIZI XX SECOLO Veduta di borgo fortificato con ponte turrito e figure Olio su tela, cm. [..]
N. 284

BANCHETTO TEATRALE F.TO FRANZ TIPPE

PITTORE TEDESCO, FINE XIX SECOLO Rappresentazione teatrale di un banchetto nuziale Olio su cartone, cm. [..]
N. 285

ACQUERELLO SU DELINEATO DI SCUOLA GRECA

INCISORE GRECO, FINE XIX SECOLO Pescatore alla costa Acquerello su delineato, cm. 20 x 38 Cornice in [..]
31 - 60  di 228 LOTTI