ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - II

242 - 2
N.242 - II

ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO

mer 19 Ottobre 2022
OTTOBRE 2022, ASTA 242
18, 19, 20 ottobre 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E FINE ART
ARGENTI E GIOIELLI

Mercoledì 19 ottobre, ore 15.00 – Arredi antichi e fine art
Giovedì 20 ottobre, ore 15.00 – Argenti e gioielli
da mercoledì 12 a lunedì 17 ottobre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

31 - 60  di 193 LOTTI
194

CROCIFISSO MIGNON IN METALLO ARGENTATO

CROCIFISSO MIGNON IN METALLO ARGENTATO, XIX SECOLO interamente cesellato con vanitas. Misure cm. 9,5 x 5. [..]
N. 194

195

TAVOLO DA SALOTTO, ELEMENTI ANTICHI

TAVOLO DA SALOTTO, ELEMENTI ANTICHI in legno a lacca verde con finiture in oro. Piano rettangolare in breccia [..]
N. 195

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
196

BASSORILIEVO IN RAME DORATO, XVIII SECOLO

BASSORILIEVO IN RAME DORATO, XVIII SECOLO raffigurante vasca con racemi di foglie e fiori. Supporto ligneo. [..]
N. 196

197

PICCOLO LEGGIO IN BRONZO DORATO

PICCOLO LEGGIO IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO dorato al mercurio, con fregio a volute vegetali, bordo cesellato, [..]
N. 197

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
198

PICCOLO BASSORILIEVO IN AVORIO

PICCOLO BASSORILIEVO IN AVORIO, XVIII SECOLO raffigurante Sant'Antonio. Cornicetta in filigrana decorata a motivi [..]
N. 198

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
199

BALAUSTRA IN LEGNO LACCATO A FINTI MARMI

BALAUSTRA IN LEGNO LACCATO, ELEMENTI ANTICHI interamente decorata a finti marmi policromi, con architrave a [..]
N. 199

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
200

BUSTO DI NUBIANO IN ALABASTRO

IGNOTO SCULTORE, XIX SECOLO BUSTO DI NUBIANO Scultura in alabastro, cm. 20 x 13 x 9 Basetta in marmo [..]
N. 200

BUSTO DI NUBIANO IN ALABASTRO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
201

FIORIERA DA GIARDINO IN BRECCIA ROSSA E BRONZO

FIORIERA DA GIARDINO IN BRECCIA ROSSA, INIZIO XX SECOLO con vasca rettangolare con fascia rivestita da altorilievo [..]
N. 201

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
202

SCULTURA DI IENA IN BRONZO DORATO

SCULTURA IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO raffigurante una Iena in posa rampante. Base a rocchio in legno tornito. [..]
N. 202

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
203

BASSORILIEVO IN MADREPERLA

BASSORILIEVO IN MADREPERLA, FINE XVIII SECOLO decorato ad episodio dell'ultima cena entro riserva e traforato [..]
N. 203

BASSORILIEVO IN MADREPERLA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
204

PORTAPOLVERE IN CORNO, DATATO 1869

PORTAPOLVERE DA SPARO IN CORNO, DATATO 1869 con decori incisi a scene della sulamitide di Salomone. Finale ligneo [..]
N. 204

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
205

TERRACOTTA SAN BARTOLOMEO DI SEGUACE DI PIERRE LEGROS

PIERRE LEGROS detto IL VECCHIO, seguace di (Chartres 1629 - Parigi 1714) SAN BARTOLOMEO Scultura in terracotta, [..]
N. 205

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
206

PIATTO IN CERAMICA, CANTAGALLI

PIATTO IN CERAMICA, CANTAGALLI INIZIO XX SECOLO in policromia, con decoro a putto allegorico in paesaggio, nel [..]
N. 206

207

COPPIA DI GRANDI MATTONELLE IN CERAMICA, PROBABILMENTE NAPOLI

COPPIA DI GRANDI MATTONELLE IN CERAMICA, PROBABILMENTE NAPOLI XIX SECOLO in policromia, decorate a scene mitologiche [..]
N. 207

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
208

COMPOSIZIONE DI MATTONELLE IN MAIOLICA, OFFICINA CAMPANA

COMPOSIZIONE DI MATTONELLE IN MAIOLICA, OFFICINA CAMPANA FINE XVIII SECOLO a smalti policromi, centrata da decoro [..]
N. 208

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
209

PICCOLO VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA, NAPOLI

PICCOLO VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA, NAPOLI XVIII SECOLO a smalto bianco e blu con decori a intreccio vegetale. [..]
N. 209

210

MATTONELLA IN MAIOLICA, FAENZA O PESARO

MATTONELLA IN MAIOLICA, FAENZA O PESARO, FINE XVIII SECOLO con sagoma a cuspide decorata a grottesche e busto [..]
N. 210

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
211

VASETTO DA FARMACIA IN MAIOLICA, NAPOLI

VASETTO DA FARMACIA IN MAIOLICA, NAPOLI XVIII SECOLO a smalto bianco e blu, con decori al corpo ad uccelli e [..]
N. 211

212

ZUPPIERA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE EMILIA

BELLA ZUPPIERA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE EMILIA INIZI XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decori a [..]
N. 212

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
213

SOFFIETTO DA CAMINO, XVIII SECOLO

SOFFIETTO DA CAMINO, XVIII SECOLO con fusto ligneo e camera in pelle, rivestito da traforo in metallo dorato [..]
N. 213

214

COPPIA DI COLONNINE IN LEGNO DORATO

COPPIA DI COLONNINE IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO interamente scolpite ad intrecci vegetali, cammei e foglie. [..]
N. 214

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
215

GRANDE SPORTELLO DI CIBORIO IN LEGNO LACCATO

GRANDE SPORTELLO DI CIBORIO IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO con fondo a lacca verde e oro, scolpito a volute, [..]
N. 215

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
216

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO, XVIII SECOLO

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO, XVIII SECOLO con cassa a torretta in noce e radica di olmo. Uno sportello con vetro [..]
N. 216

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
217

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

BELLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con cornice a foglie e palmette con bordo interno a nastro arrotolato. [..]
N. 217

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
218

COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO ARGENTATO, ROMA FINE XVII SECOLO cesellate a teste di cherubini di linea barocca. [..]
N. 218

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
219

COPPIA DI MATTONELLE IN MAIOLICA, PROBABILMENTE CASTELLI

COPPIA DI MATTONELLE IN MAIOLICA, PROBABILMENTE CASTELLI FINE XIX SECOLO in policromia, decorate a scene bibliche. [..]
N. 219

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
220

TAVOLO FRATINO IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIIII SECOLO

TAVOLO FRATINO IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIIII SECOLO a piano rettangolare, con gambe a lira fogliate e traversa [..]
N. 220

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
221

PICCOLA SCULTURA IN BRONZO DI AMORINO TRITONE

PICCOLA SCULTURA IN BRONZO, FINE XVIII SECOLO a patina brunita, raffigurante un amorino tritone. Basetta in [..]
N. 221

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
222

COPPIA DI SCULTURE DI AMORINI, ROMA FINE XVII SECOLO

COPPIA DI SCULTURE IN LEGNO LACCATO, ROMA FINE XVII SECOLO in policromia, raffiguranti figure di amorini in [..]
N. 222

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
223

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, GENOVA XVIII SECOLO

IMPORTANTE SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, GENOVA XVIII SECOLO in due corpi, con intagli a motivi vegetali. Parte [..]
N. 223

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
31 - 60  di 193 LOTTI