ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 209

PICCOLO VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA, NAPOLI

PICCOLO VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA, NAPOLI XVIII SECOLO
a smalto bianco e blu con decori a intreccio vegetale. Iscrizione in caratteri gotici.
Misure cm. 12 x 9.
Ricomposto con mancanze e restauri in stucco.