ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - II

242 - 2
N.242 - II

ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO

mer 19 Ottobre 2022
OTTOBRE 2022, ASTA 242
18, 19, 20 ottobre 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E FINE ART
ARGENTI E GIOIELLI

Mercoledì 19 ottobre, ore 15.00 – Arredi antichi e fine art
Giovedì 20 ottobre, ore 15.00 – Argenti e gioielli
da mercoledì 12 a lunedì 17 ottobre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 193 LOTTI
164

COFANETTO IN AMBRA, XVIII SECOLO

RARO COFANETTO IN AMBRA, XVIII SECOLO a sagoma ovale con bassorilievi a scene devozionali e simbologie. Finiture [..]
N. 164

165

PENDENTE IN RAME, XIV SECOLO

PENDENTE IN RAME, XIV SECOLO probabilmente di manifattura veneta o dalmata, raffigurante una figura devozionale [..]
N. 165

PENDENTE IN RAME, XIV SECOLO

166

DUE ELEMENTI IN MARMO, XVI SECOLO

DUE ELEMENTI IN MARMO, XVI SECOLO scolpiti ad intreccio vegetale e ricciolo. Misure cm. 25 x 35 x 19 e cm. [..]
N. 166

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
167

CAMPANA IN BRONZO, XVIII SECOLO

CAMPANA IN BRONZO, XVIII SECOLO a patina brunita, con rilievi a motivi devozionali. Presa doppia. Misure [..]
N. 167

168

SCULTURA TESTA DI GIOVANE FAUNO

SCULTORE XVII SECOLO TESTA DI GIOVANE FAUNO Scultura in marmo bianco, cm. 19 x 11 x 8 Base circolare [..]
N. 168

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
169

SCULTURA VOLTO DI DONNA IN MARMO BIANCO

SCULTORE ITALIANO, XVIII SECOLO VOLTO FEMMINILE Scultura in marmo bianco, cm. 39 x 30 x 22 PROVENIENZA [..]
N. 169

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
170

MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, XVI SECOLO

MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, XVI SECOLO a patina dorato, scolpito al corpo a stemma di casata e rudentature. [..]
N. 170

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
171

CANCELLO IN FERRO BATTUTO, ITALIA CENTRALE XVI SECOLO

RARO CANCELLO IN FERRO BATTUTO, ITALIA CENTRALE XVI SECOLO a due ante interamente traforate a piccole volute [..]
N. 171

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
172

PICCOLO MORTAIO IN BRONZO

MORTAIO IN BRONZO, FINE XVIII SECOLO a corpo liscio. Misure cm. 7 x 10.
N. 172

PICCOLO MORTAIO IN BRONZO

173

ICONA DA VIAGGIO IN BRONZO, RUSSIA XVIII SECOLO

RARA ICONA DA VIAGGIO IN BRONZO, RUSSIA XVIII SECOLO a due ante con interno a smalti policromi, decorato a scene [..]
N. 173

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
174

MORTAIO IN PIETRA, XVI SECOLO

MORTAIO IN PIETRA, XVII SECOLO con bordo ad angoli lobati. Misure cm. 14 x 17.
N. 174

MORTAIO IN PIETRA, XVI SECOLO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
175

TESTA DI ARTEMIDE IN ALABASTRO

PICCOLA TESTA IN ALABASTRO, XIX SECOLO raffigurante Artemide. Basetta a rocchio in marmo bigio. Misure cm. [..]
N. 175

176

PICCOLO BASSORILIEVO IN ARGENTO, OLANDA 1699

PICCOLO BASSORILIEVO IN ARGENTO, PUNZONE OLANDA 1699 a sezione ottagonale raffigurante San Rocco in paesaggio. [..]
N. 176

177

ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO

ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO con vasca lobata e bordo a volute arricciate. Misure cm. 10 x [..]
N. 177

ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
178

PROFILO MIGNON DI CAPITELLO, XVIII SECOLO

PROFILO MIGNON DI CAPITELLO, XVIII SECOLO in marmo bianco, in uso pensile. Misure cm. 10 x 11 x 6.
N. 178

179

QUATTRO GRUPPI MARMOREI STATUARI, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO

QUATTRO IMPORTANTI GRUPPI STATUARI, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO in marmo bianco raffiguranti i quattro evangelisti. [..]
N. 179

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
180

SCULTURA MIGNON IN BRONZO DI ROMOLO E REMO

SCULTURA MIGNON IN BRONZO, XVIII SECOLO raffigurante Romolo e Remo. Basetta in marmo nero. Misure cm. 3 x [..]
N. 180

181

ALTORILIEVO IN MARMO BIANCO, PROBABILMENTE ROMA

ALTORILIEVO IN MARMO BIANCO, PROBABILMENTE ROMA XVIII SECOLO raffigurante danza di amorini sotto un erma con [..]
N. 181

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
182

GRANDE TESTA DI CHERUBINO IN LEGNO DORATO

GRANDE TESTA DI CHERUBINO, XIX SECOLO in legno dorato. Misure cm. 37 x 31 x 23. Alcuni difetti al collo [..]
N. 182

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
183

PICCOLO BASSORILIEVO IN AVORIO ACCAMPAMENTO DI SOLDATI

SCULTORE TEDESCO, XVII SECOLO ACCAMPAMENTO DI SOLDATI Bassorilievo in avorio, cm. 5 x 7 Usure
N. 183

184

ALTORILIEVO PROFILO DI MICHELANGELO BUONARROTI

SCULTORE ITALIANO, PRIMA METÁ XIX SECOLO PROFILO DI MICHELANGELO BUONARROTI Altorilievo in legno, cm. 44 [..]
N. 184

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
185

TAPPETO AFSHAR

TAPPETO AFSHAR, INIZI XX SECOLO con disegno a piccoli medaglioni con fiori, nel campo centrale a fondo blu. [..]
N. 185

TAPPETO AFSHAR

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
186

COPPIA DI INGNOCCHIATOI IN NOCE, ITALIA CENTRALE

COPPIA DI INGNOCCHIATOI IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con cassa superiore con piano a sportello e gambe [..]
N. 186

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
187

PICCOLA FIORENTINA IN OTTONE

PICCOLA FIORENTINA IN OTTONE, INIZI XX SECOLO con lucerna a tre fiamme. Misure cm. 45 x 10.
N. 187

PICCOLA FIORENTINA IN OTTONE

188

DUE STEMMI DI CASATA IN OTTONE

DUE STEMMI DI CASATA IN OTTONE, FINE XVIII SECOLO uno con cesello a torre coronate con foglie d'acanto ritorte, [..]
N. 188

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
189

CANTERANO INTARSIATO IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO

CANTERANO INTARSIATO IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO con piano superiore mobile a bordo merlato. Quattro cassetti [..]
N. 189

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
190

BASSORILIEVO DEPOSIZIONE IN BRONZO DEL SEICENTO

BASSORILIEVO IN BRONZO BRUNITO, ITALIA SETTENTRIONALE XVII SECOLO raffigurante la deposizione di Cristo. In [..]
N. 190

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
191

PICCOLA MATTONELLA IN MAIOLICA

PICCOLA MATTONELLA IN MAIOLICA, XVIII SECOLO a smalto bianco e azzurro, con bassorilievo raffigurante torsetto [..]
N. 191

192

ADAMO ED EVA IN LEGNO LACCATO

DUE PICCOLE SCULTURE IN LEGNO LACCATO, XIX SECOLO in policromia, raffiguranti Adamo ed Eva. Basette a terrapieno. [..]
N. 192

ADAMO ED EVA IN LEGNO LACCATO

193

SGABELLO IN NOCE, XVIII SECOLO

SGABELLO IN NOCE, XVIII SECOLO a sedile quadrato con gambe e traverse a rocchetti. Misure cm. 53 x 38 x 31 [..]
N. 193

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
1 - 30  di 193 LOTTI