ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 205

TERRACOTTA SAN BARTOLOMEO DI SEGUACE DI PIERRE LEGROS

PIERRE LEGROS detto IL VECCHIO, seguace di
(Chartres 1629 - Parigi 1714)

SAN BARTOLOMEO
Scultura in terracotta, cm. 56 x 33 x 14
Non firmata

PROVENIENZA

L'originale da cui è tratta la scultura è conservato presso la basilica di S. Giovanni in Laterano, e fu realizzata in marmo da Piere Legros
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 1.500
Base d'asta