ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 223

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, GENOVA XVIII SECOLO

IMPORTANTE SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, GENOVA XVIII SECOLO
in due corpi, con intagli a motivi vegetali. Parte superiore a volta scolpita a foglie, roccailles, fiori, volute e riccioli. Parte inferiore con laterali specchiati e finali a motivi vegetali. Calandra ad intrecci vegetali a volute, foglie d'acanto e riccioli.
Misure cm. 293 x 150.
Alcuni piccoli restauri, leggere mancanze e rotture, sbeccature, alcuni specchi postumi.

PROVENIENZA
Famiglia friulana
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta