ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 222

COPPIA DI SCULTURE DI AMORINI, ROMA FINE XVII SECOLO

COPPIA DI SCULTURE IN LEGNO LACCATO, ROMA FINE XVII SECOLO
in policromia, raffiguranti figure di amorini in posa eretta. Occhi in vetro.
Misure cm. 58 x 34 x 17 ca.
Una ala mancante a ciascun cherubino, alcune dita delle mani mancanti.

PROVENIENZA
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta