ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 216

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO, XVIII SECOLO

con cassa a torretta in noce e radica di olmo. Uno sportello con vetro sul fronte con applicazioni in metallo dorato. Quadrante in bronzo a numeri romani. Macchina a vista a carica manuale. Piccoli piedi in legno tornito.
Misure cm. 31 x 21 x 13.
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta