ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 212

ZUPPIERA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE EMILIA

BELLA ZUPPIERA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE EMILIA INIZI XIX SECOLO
a smalto bianco e policromia, con decori a fiori 'a mazzetti' e lumeggiature in viola. Corpo e coperchio costolati, manici ad arbusti, presa a carciofo sul coperchio.
Misure cm. 24 x 35 x 25.
Felatura alla vasca, sbeccature.
€ 300 / 400
Stima
€ 200
Base d'asta